Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Мимо России

23 марта 2008, 21:00
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа затягивается по вине Министерства экономразвития и торговли (МЭРТ), заявил в конце прошлой недели глава Ростуризма Владимир Стржалковский. Пока чиновники делили ответственность за просчеты, количество иностранцев, приехавших в нашу страну отдыхать, сократи

В пятницу на выездном заседании Ростуризма в Казани с участием представителей исполнительной власти и турбизнеса г-н Стржалковский отметил: «Нельзя не признать, что процесс реализации проекта сильно затянулся. Пока не видно не только реального начала строительства, но и даже утвержденных проектов. Это полномочия МЭРТ, но пока, кроме концепции создания этих зон, дело не двигается».

С особыми зонами, надо сказать, дело идет вообще не быстро, о чем уже не раз писали «НИ». И хотя отставка очередного главы РосОЭЗ (Федерального агентства по особым зонам при МЭРТ) сопровождалась звучавшими во властных коридорах утверждениями, что претензий к нему нет и все со своими обязанностями справляются, теперь ведомство критикуют не только пресса и эксперты, но и коллеги-чиновники.

Между тем из-за того, что цели поставлены, но не достигнуты, российская экономика теряет деньги. По данным Ростуризма, число иностранных граждан, въехавших в нашу страну для отдыха, за год сократилось на 8% и составило 2,2 млн. человек. «Больше всех в Европе зарабатывает на туризме Франция. Приезжающие в эту страну 50 млн. туристов в год приносят 50 млрд. долларов, то есть примерно по 1 млрд. на каждый миллион гостей», – пояснил «НИ» вице-президент Ассоциации туроператоров России Андрей Игнатьев. Вдобавок, сколько средний турист заплатил за путевку, столько же он потратил (оставил) и в стране пребывания.

Таким образом, несложно подсчитать, что из-за сокращения потока туристов Россия потеряла в прошлом году около 350 млн. долларов. С одной стороны, это не так много в сравнении, например, с тем, что на экспорте страна заработала в 1 тыс. раз больше. С другой стороны, очевидно: если бы правительство занималось развитием туризма, то и денег бы это приносило намного больше, ведь даже сравнительно маленькая Франция зарабатывает на туриндустрии в 10–20 раз больше нас.

Иностранцы не просто приносили бы нашей экономике деньги, но и помогли бы уменьшить безработицу. Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа обеспечило бы 86 тыс. новых рабочих мест, говорится в аналитическом докладе Института экономики переходного периода. По официальной информации, в России существуют семь особых «туристских» зон, где для развития турбизнеса введены льготы. «Кроме Краснодарского края мне неизвестно ни одной зоны, где бы власти реально способствовали развитию туризма. И это несмотря на то, что в каждом субъекте Федерации есть государственный орган, отвечающий за эту сферу», – заявил г-н Игнатьев.

Руководитель Ростуризма сообщил, что сейчас на согласовании в министерствах и ведомствах находится «Стратегия развития туризма в РФ на период до 2015 года». Документ предусматривает снижение или даже отмену таможенных пошлин на закупку круизных судов, туристических автобусов, непроизводимого в России оборудования для гостиниц, ресторанов и горнолыжных комплексов. Эти меры способствовали бы развитию отечественного турбизнеса. Ведь, по словам чиновника, те же туристические автобусы, несмотря на все попытки, до сих пор не производятся в нашей стране, а основу российского пассажирского флота составляют круизные суда, построенные в 1970-х годах в ГДР, Чехословакии, Австрии и СССР.

Неудивительно, что Россия находится на 64-м месте из 130 возможных в рейтинге привлекательности для туристов, составленном Всемирным экономическим форумом.

"