Posted 24 января 2022,, 18:51

Published 24 января 2022,, 18:51

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Российские птицефабрики столкнулись с дефицитом импортных яиц

Российские птицефабрики столкнулись с дефицитом импортных яиц

24 января 2022, 18:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские производители столкнулись с проблемой нехватки яиц из инкубаторов. Причина — прекращение поставок продукции из Франции, Германии и Нидерландов, пишет 360tv.ru со ссылкой на издание «Коммерсант».

Цена одного яйца из инкубатора достигла 40 рублей. Ранее стоимость составляла порядка 20 рублей. Представители российских птицефабрик подтвердили факт повышения спроса на яйца из инкубаторов в России и его дефицит по отношению к предложению. С аналогичной проблемой производители уже сталкивались в 2021 году, когда стоимость мяса птицы резко увеличилась в условиях распространения птичьего гриппа и роста спроса в Китае.

Руководитель Agrifood Strategies Альберт Давлеев считает, что в условиях дефицита яиц на производствах будут вынуждены приобретать продукцию у непроверенных поставщиков. Это может привести к неблагоприятным последствиям — к заболеваниям птиц, повышению показателей их смертности, и в результате к новому росту цен.

По словам генерального директора Национального союза птицеводов Сергея Латюхова, дефицит зафиксирован только на нескольких предприятий. Латюхов считает, что проблемы будут длиться недолго, во многом благодаря поддержке со стороны Минсельхоза, который компенсирует затраты.

"