Posted 24 января 2020,, 08:22

Published 24 января 2020,, 08:22

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Эксперт: продажам китайских товаров коронавирус не помешает

Эксперт: продажам китайских товаров коронавирус не помешает

24 января 2020, 08:22
В настоящее время нет данных, что коронавирус может передаваться через предметы обихода и контактно-бытовым путем, утверждают врачи-инфекционисты, поэтому нет повода остерегаться получения товаров из Китая.

Об этом в эфире радио Sputnik сообщил врач-инфекционист Алексей Ртищев.

По его словам, у медиков нет никаких причин, чтобы предостерегать или ограничивать использование предметов, продуктов и товаров китайского происхождения. Вирус передается только воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте, говорит инфекционист.

Между тем в столице Китая отменили празднование китайского Нового года для предотвращения эпидемии коронавируса при массовом скоплении людей.

На сегодняшний день в Китае умерло 26 пациентов, заразившихся новым типом коронавируса, число зараженных превысило 830 человек.

В провинции Хубэй, где находится очаг распространения инфекции, закрыли 13 городов. В административном центре провинции Хубэй, в городе Ухань объявлен особенно жесткий карантин. Здесь с 23 января перестал ходить общественный транспорт, город закрыт для въезда, вылеты из аэропорта и отправления с вокзалов также отменили.

Вирус распространился также в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме и Таиланде. Симптомы, напоминающие пневмонию, выявлены на Сингапуре и Филиппинах.

В России Роспотребнадзор проводил мониторинг рейсов из Китая, в ходе которого не было выявлено случаев подозрения на коронавирус. Были приняты меры по усилению контроля в пунктах пропуска через государственную границу. В Приморском крае проверят полторы тысячи китайских студентов, возвращающихся в феврале на учебу в Дальневосточный федеральный университет.

Первые сообщения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань поступили еще 12 декабря. У больных возникают высокая температура, трудности с дыханием, отмечаются поражения легких.

Коронавирус получил название 2019-nCoV. Он может передаваться воздушно-капельным путем. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что новый тип коронавируса мог передаться к человеку от животных.

"