Posted 23 января 2013,, 20:00

Published 23 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Дорогого стоит

Дорогого стоит

23 января 2013, 20:00
Экономисты и служащие 19 инвестбанков, опрошенные аналитическим агентством Thomson Reuters, прогнозируют, что инфляция в России в 2013 году составит 6,1%. В то же время российское Минэкономразвития (МЭР) оптимизм зарубежных специалистов не разделяет. По прогнозам ведомства, рост цен по итогам года может достигнуть 6,5%
Сюжет
Деньги

В целом оценку российской экономики зарубежными экспертами нельзя назвать оптимистичной. По их мнению, рост ВВП РФ в 2013 году замедлится до 3,2%. Причем в первом квартале текущего года ожидается торможение до 2,8%. У МЭР на этот счет другое мнение – чиновники ожидают роста в 3,6%.

В то же время, согласно данным опроса Thomson Reuters, рост потребительского спроса на российском рынке может оказаться значительно ниже, чем в прошлом году. Напомним, что, по данным Росстата, индекс потребительской уверенности в России продолжает снижаться. В частности, уровень потребительских ожиданий россиян к концу 2012 года упал до минус 8%. Это на 2% ниже, чем в третьем квартале прошлого года.

Участники опроса Thomson Reuters признают, что и в этом году населению страны не стоит ждать быстрого и значительного роста уровня капитальных вложений, розничного оборота и зарплат. Пожалуй, прогноз по инфляции, составленный аналитиками Thomson Reuters, – единственное оптимистическое ожидание 2013 года. При этом прогнозы отечественных профильных ведомств не дают положительных оценок. Так, согласно ожиданиям Минэкономразвития, уровень инфляции может составить в 2013 году 6,5%.

По данным еженедельного мониторинга МЭР, в первой половине января инфляция выросла на 0,4%. Это выше на 0,1% прошлогодних показателей за аналогичный период. А по итогам января 2013 года рост цен может достигнуть 0,7–0,9%. «Усиление инфляции связано с удорожанием водки в результате повышения минимальных цен и акцизов с 1 января, ростом цен на плодоовощную продукцию, а также сохраняющимся высоким ростом цен на продовольственные товары из-за последствий засухи, ростом тарифов на услуги», – отчитываются в ведомстве.

Российские эксперты утверждают, что пока нет никаких признаков того, что рост цен в 2013 году может быть ниже, чем в году прошедшем. В частности, аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина напомнила, что с января уже повысились акцизы, минимальные цены на алкоголь, выросли некоторые тарифы, в середине года будет произведена индексация тарифов ЖКХ. Не нужно забывать и о повышении социальных выплат.

«Наибольший вклад в инфляцию в 2012 году внесли алкоголь и сигареты, овощи и фрукты, цены на образование, – отметила собеседница «НИ». – Также дорожало из-за неурожая зерно. Алкоголь и сигареты в 2013 году также подорожают из-за роста акцизов и минимальных цен, зерно будет расти в цене в первую половину года до прояснения ситуации с новым урожаем. Рост цен в 2013 году может даже превысить прогнозы МЭР, но останется в пределах 7%».

Руководитель отдела бизнес-оценки аудиторской компании «ФинЭкспертиза» Александр Дорофеев добавил, что уровень инфляции зависит от баланса внешней торговли, курса рубля по отношению к другим валютам, повышения цен на тарифы естественных монополий, размера ставки рефинансирования, объемов эмиссии денежной массы и от прочих других факторов.

«Чтобы утверждать, что показатель инфляции в 2013 году будет ниже, чем в 2012 году, нужно понимать, какие основные факторы на это могут повлиять, – пояснил эксперт. Если цены на нефть будут расти, то и цены на бензин на внутреннем рынке будут постепенно подрастать. Курс доллара по отношению к рублю тоже, скорее всего, будет только расти, а значит – будут выше цены на импорт. Ставку рефинансирования пока не торопятся ни поднимать, ни опускать. То есть пока все прежние инфляционные факторы останутся и в 2013 году».

КСТАТИ

С 1 по 9 января цены в России выросли на 0,3%. Больше всего подорожала водка – на 9,1%. Кроме того, россияне во многих регионах ощутили рост стоимости проезда в трамвае (на 6%) и троллейбусе (5,3%). По данным Росстата, выросли цены на картофель, репчатый лук и морковь – на 2,3–3%.

"