Posted 24 января 2011,, 10:09

Published 24 января 2011,, 10:09

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Ходорковского может ожидать третье дело (БЛОГИ)

Ходорковского может ожидать третье дело (БЛОГИ)

24 января 2011, 10:09
Ходорковского может ожидать третье дело (БЛОГИ)

Представители Генпрокуратуры РФ не исключают, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев могут стать фигурантами нового, третьего дела. Об этом сообщили прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова, выступившие гособвинителями по второму делу.

В интервью «Комсомольской правда» прокуроры сказали: «Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ».

Гособвинители также представили подробные схемы и графики того, как фигуранты дела ЮКОСа незаконно выводили средства за рубеж.

По словам Лахтина и Ибрагимовой, руководители ЮКОСА создали множество противозаконных схем, с помощью которых они уходили от уплаты налогов и похищали акции своих же дочерних предприятий. И два уголовных дела, добавили прокуроры, — это не предел.

«Комсомольская правда» также опубликовала письмо о размещении акций ЮКОСа на Нью-Йоркской фондовой бирже, якобы отправленное Ходорковским вице-президенту ЮКОСа Олегу Шейко в феврале 2003 года. Вот небольшая выдержка из него: «Если юристы не подтвердят мне, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным». Обвинение считает, что бизнесмен собирался баллотироваться на президентских выборах 2008 года, но боялся, что вскрывшиеся в США нарушения помешают его политической карьере.

Что интересно, приговор Ходорковскому – Лебедеву лидирует среди вопросов, которые приходят в адрес российского президента на сайте Всемирного экономического форума в Давосе.

Напомним, процесс Ходорковского и Лебедева был начат летом 2003 года. В рамках первого дела их обвиняли в уклонении от уплаты налогов и в 2005 году их признали виновными и приговорили к восьми годам лишения свободы. По второму делу Лебедева и Ходорковского обвинили в хищении нефти и отмывании денег, полученных от ее продажи. По совокупности двух приговоров бизнесменам предстоит пробыть в колонии до 2017 года.

За все ответчик

Пользователь light_rem шутит: «совершенно очевидно, что кто-то всё-таки должен ответить за пожары в Подмосковье и за то, что гречка подорожала. Ну кто же еще?»

Юзер viking_nord пессимистично смотрит на мир: «Причем, скорее всего, дело будет об убийствах, чтобы укатать на пожизненное».

Однако есть среди блоггеров и те, кто придерживается другого мнения. Oleg Volodin: «В обыденных случаях, когда по мере следствия вскрываются новые преступления, - возбуждаются дела. Это считается нормальным. Но, уверен, оппозиция сейчас взовьется...»
"