Posted 23 декабря 2020,, 09:01

Published 23 декабря 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

В Иркутской области открылся новый цех по переработке кедрового ореха

В Иркутской области открылся новый цех по переработке кедрового ореха

23 декабря 2020, 09:01
Фото: irkobl.ru
В Заларинском районе Иркутской области открылся цех по переработке кедрового ореха. Это второе подобное производство в регионе.

Как сообщается на официальном портале Иркутской области, цех был построен, в том числе на средства областного гранта. ООО «Дары Сибири», на базе которого находится данное производство, победило в конкурсном отборе минсельхоза Приангарья в 2020 году. Размер гранта составил порядка 10 млн рублей.

Планируется, что ежегодно цех будет перерабатывать 450 тонн сырья кедрового ореха. Но в первый год мощность будет меньше — 150 тонн. Ассортимент выпускаемой продукции будет широким — от сырья до кондитерских изделий из дикоросов. Благодаря новому производству появится 10 рабочих мест, а к сбору дикоросов планируется привлекать 10 тысяч человек за сезон.

«Сегодня мы наблюдаем серьезный интерес к продукции из дикорастущего сырья, поэтому такие предприятия — это определенные точки роста. Реализация подобных проектов будет иметь положительный результат и перспективы, как для внутреннего, так и для внешнего рынков», — заявил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на открытии цеха.

По его словам, для поддержки отрасли заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов в Иркутской области работает программа предоставления грантов на развитие материально-технической базы предприятий. За несколько лет 19 организаций получили порядка 94,2 млн рублей. Также областной бюджет компенсирует товаропроизводителям часть затрат на продвижение продукции на российские и зарубежные рынки.

"