Posted 23 декабря 2010,, 09:46

Published 23 декабря 2010,, 09:46

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в ходе проверок в Москве

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в ходе проверок в Москве

23 декабря 2010, 09:46
Счетная палата обнаружила ряд нарушений в ходе проверок в Москве
Сюжет
Метро

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявляет, что в ходе проверок в Москве выявлен ряд серьезных проблем.

Буквально на днях Счетная палата России завершила проверку Московского метрополитена, «Мосгортранса», «Мосэнерго» и расходования средств на строительство дорог в столице. «По предварительным данным проверок, мы вышли на ряд серьезных проблем, в частности связанных со строительством метро, рекламой в метрополитене, а также с дорожным строительством», – сказал Степашин в четверг INTERFAX.RU. И отметил, что по некоторым эпизодам проверок материалы будут переданы в Генпрокуратуру. «Тем более что органы прокуратуры уже проводят работу по проверке метрополитена», – подчеркнул он.

Также Степашин напомнил, что окончательные итоги проверок в Москве будут подведены на коллегии Счетной палаты, которая состоится 28 декабря. «По итогам коллегии аудиторы проведут пресс-конференцию и ответят на все вопросы журналистам», – пояснил он.

Напомним, что по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина 8 ноября Счетная палата приступила к проверкам в метро. Недавно Генпрокуратура внесла представление столичному градоначальнику об увольнении с поста начальника метро Дмитрия Гаева. Генпрокуратура выявила грубые нарушения в деятельности Московского метрополитена. После ряда проверок было выяснено, в частности, что предприятие в установленном законом порядке не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. Отдельные положения устава метрополитена в нарушение закона предусматривают право предприятия в отдельных случаях сдавать в аренду недвижимое имущество, которое находится в хозяйственном ведении, без согласия собственника. В докладе также говорилось о том, что с 2000 года ГУП «Московский метрополитен» ежегодно без согласия столичного правительства заключает договоры на аренду нежилого помещения, а также пользование технологическим каналом связи для обеспечения передачи информации на территории метрополитена. Среди прочих нарушения сотрудники прокуратуры отметили рост тарифов на проезд. Все это, по их мнению, свидетельствует о незаконном обогащении Гаева за счет метро. Столичному мэру также предложили рассмотреть вопрос о взыскании убытков, причиненных предприятию, с главы метрополитена.

Сергей Собянин заявил прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» о том, что он намерен сделать выводы о работе начальника столичного метро Дмитрия Гаева по итогам проверки Счетной палаты РФ до конца 2010 года. Он добавил, что интерес к Гаеву является скорее не интересом к самой персоне, «а к тому, что будет ли лучше в метро, будут ли дорожать билеты, как будет развиваться метро». «Думаю, до конца года проверка завершится и по ее итогам будет сделан вывод о качестве работы руководства метро Москвы», – отметил столичный мэр. И добавил, что «просто увольнениями проблему метро не решить».

Кроме того, Счетная палата осуществила проверку Пенсионного Фонда России. Было выяснено, что с начала 2009 года по 1 октября 2010 года инвестирование дополнительных страховых взносов ПФР в размере 4,4 миллиарда рублей не осуществлялось. Отмечается, что в проверяемом периоде Пенсионный фонд перечислял средства дополнительных страховых взносов в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в соответствии с законодательством.

Также было выяснено, что остается количество участников программы дополнительного пенсионного страхования остается незначительным - 3,2 миллиона человек. Средний размер взноса в 2009 году, по данным ведомства, составил 4,2 тысячи рублей, а за 9 месяцев 2010 года - 2,6 тысячи рублей. Коллегия решила направить представления в Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ.

Еще одну проверку Счетная палата проводит в отношении деятельности «Банка Москвы». Это мероприятие является частью комплексной проверки, проводимой ведомством в российской столице. «Банк Москвы» финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу», - отметил Сергей Степашин. «Мы проверяем сегодня Мосгортранс, Мосэнерго, Московский метрополитен и строительство дорог столицы. Естественно, при этих проверках необходимо обратить внимание и на финансовые потоки», - пояснил глава Счетной палаты.

"