Posted 22 декабря 2010,, 21:00

Published 22 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Акции без чудес

Акции без чудес

22 декабря 2010, 21:00
По данным многих западных аналитиков, объем фондового рынка в России по итогам этого года вырастет больше, чем в других странах. Общая стоимость котирующихся на отечественных биржах акций увеличилась на 49%. Однако серьезные аналитики не спешат выражать по этому поводу восторг – рост ведь никак не связан с нашими внутр

Наши «успехи» на фондовом рынке заметны на фоне не только стран группы БРИК (в Индии, например, рост составил 14,8%, в Китае – 3,3%), но и Евросоюза. В ЕС наибольшее увеличение главного фондового индекса продемонстрировали Дания (29,9%) и Швеция (29,4%). Наши же 49% не могут не впечатлять. Чем же Россия сумела удивить мир на этот раз? Оказывается, ничем. Нас опять «вытащила» цена на нефть. Как только «черное золото» подорожало, укрепился рубль, и инвесторы потянулись на наши биржи. «Этот рост не связан с внутренними экономическими факторами, – подчеркнул «НИ» профессор кафедры фондового рынка и инвестиции Высшей школы экономики Александр Абрамов. – На 99% рост был обеспечен спекулятивным фактором». К тому же, отметил ученый, составители разных рейтингов принимают в учет относительные показатели. «А если взять абсолютные цифры, то я уверен, что мы на последнем месте среди стран БРИК», – убежден он. А от докризисных высот, несмотря на резкий рывок, мы еще далеки, подчеркнул г-н Абрамов: индекс РТС сейчас на отметке 1800, а в мае 2008-го был на уровне 2400. INCLUDEPICTURE «http://static.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif» * MERGEFORMATINET #

По прогнозам, будущий год тоже станет для нашего фондового рынка успешным. Артем Лаптев, управляющий директор инвестиционной компании по работе с клиентами, надеется на сохранение позитивной динамики, полагая, что 2011-й будет «благоприятным для инвестирования». По нашим прогнозам, рост фондового рынка может составить 40–50%», – сообщил он «НИ». Аналитики SAXO Bank, в конце каждого года старающиеся выявить не видимые невооруженным глазом, но обладающие большой силой воздействия события, выходящие за рамки классических рыночных ожиданий, предсказывают: в начале 2011 года начнет надуваться новый глобальный экономический пузырь, который спровоцирует рост цены на нефть выше 100 долларов за баррель. В результате индекс РТС вырастет до уровня 2500. Другие специалисты по инвестициям видят этот индекс к концу будущего года на отметке 2200 пунктов, советуют инвестировать свободные деньги в бумаги сырьевых и финансовых компаний и банков. Если на основе бесед «НИ» со специалистами составить некий обобщенный прогноз на 2001 год, то рост фондового рынка ожидается от 20 до 40%. При этом большинство экспертов советуют все же не класть яйца в одну корзину, а стремиться дифференцировать вложения.

«По-настоящему дифференцированный портфель собрать не удастся никому, – заметил по этому поводу Александр Абрамов. – На нашем рынке это сейчас просто невозможно – все акции растут и падают одинаково. Поэтому пропал интерес к фундаментальному анализу компаний. И хоть внутри финансовой отрасли будет прирост, ситуация в экономике неважная, и защитить себя от рисков инвесторам будет сложно». Россиянам, готовым поиграть на бирже, ученый дал такой совет: «Я посчитал на долгосрочную перспективу – оказалось, что даже при нынешних депозитных предложениях выгоднее держать деньги в банке. Ну а спекулянтам можно только пожелать удачи – рынок обещает быть волатильным».

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в свою очередь не исключает, что игроков будут подстерегать новые риски и опасности. По его словам, резкий рост этого года говорит о «разогретости» рынка. Это рано или поздно приводит к кипению и появлению «пузырей». А падаем мы больно, когда «пузыри лопаются». И тот факт, что мы быстрее взлетаем сейчас, говорит как раз о том, что мы глубже других провалились в кризис. Наш рост – виртуальный, биржевой, и, к сожалению, ничего общего с реальным экономическим подъемом он не имеет. «Осторожные страны (Китай, Бразилия, Тайвань, США) свои рынки охлаждают, а мы радуемся разогреву – это не к добру», – заметил «НИ» г-н Николаев.

"