Posted 22 декабря 2008,, 21:00

Published 22 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Со строительным бизнесом лучше повременить»

22 декабря 2008, 21:00
«Со строительным бизнесом лучше повременить»

Я занимаюсь отделкой помещений. Думал организовать фирму по проектированию и строительству зданий. Я хотел спросить, кризис может повлиять на эту сферу деятельности? Еще есть задумки о вложении в производство щеток по металлу. Что вы можете посоветовать?

Евгений, Смоленск




Отвечает начальник отдела департамента строительства Ассоциации строителей России Елена ШУВАЛОВА:

– С учетом того, что отрасль встает и нет потребности в дальнейшем строительстве, то и проектирование, особенно массового жилья, спросом пользоваться не будет. Чуть лучше выглядит вариант с проектированием малого жилья – небольших домов, коттеджей, но и здесь лучше сразу иметь конкретного заказчика или даже несколько. В противном случае начинать свое дело в этой сфере рискованно, можно не найти спроса.

Есть риск, что и в строительстве не будет ни товарооборота, ни денег, поскольку сейчас сложно и построить жилье, и продать его. Банки не дают кредиты, а привлекать дольщиков тоже сложно, поскольку мало у кого есть сейчас деньги. Те же, у кого наличность имеется, могут купить себе готовое жилье значительно дешевле, чем до кризиса. В новое строительство никто денег вкладывать не будет. В такой ситуации лучше повременить хотя бы полгода, посмотреть, как будут развиваться события. Не обязательно дожидаться, пока все полностью исправится, однако новый бизнес стоит начинать, по крайней мере, когда станет понятно, что худшее уже позади.

Ваши вопросы присылайте по адресу [email protected] или на сайт www.newizv.ru в раздел «Школа антикризиса»

"