Posted 23 ноября 2019,, 10:28

Published 23 ноября 2019,, 10:28

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Коллекторы назвали оптимальную сумму кредита

Коллекторы назвали оптимальную сумму кредита

23 ноября 2019, 10:28
Чтобы не допустить просрочку кредита, ежемесячные выплаты по нему не должны превысить 25-30 процентов от дохода заемщика.

Это сводит риск просрочки к минимуму, сообщил РИА Новости член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Давид Цацуа.

По данным коллекторов, более половины россиян - 55 процентов, тратят на погашение кредитов не более четверти своего месячного дохода. Но если каждый месяц выплачивать более половины зарплаты, то риски просрочки существенно возрастают.

Однако, как отмечает представитель ассоциации коллекторов, при больших зарплатах угрозы заемщику нет, даже если он будет выплачивать половину своего месячного дохода в счет погашения кредита. Но если же при доходе, к примеру, в 15 тысяч тратить половину этой суммы на выплаты, то это "практически равняется дефолту", уверен Цацуа.

Ранее вице-президент НАПКА Александр Морозов сказал в беседе с журналистом агентства, что для того, чтобы россиянину не просрочить кредит, перед его оформлением можно попробовать пройти своеобразный "краш-тест", прожив месяц только на те средства, которые остались после выплаты предполагаемого взноса.

Летом 2019 года министр экономразвития Максим Орешкин сообщил, что треть кредитов были выданы российским заемщикам, у которых платеж по ним превышает 60% ежемесячного дохода. По данным ведомства, в последние два года прирост задолженности по кредитам составляет порядка 25% в год.

"