Posted 23 ноября 2018,, 16:52

Published 23 ноября 2018,, 16:52

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Утвержденный правительством прогноз развития до 2036 года не опубликован

Утвержденный правительством прогноз развития до 2036 года не опубликован

23 ноября 2018, 16:52
Фото: Телеграм-канал Серпом По
"Нигде нет текста этого прогноза, - отмечают эксперты. - Он не опубликован. И чиновники даже смогли избежать его утечки в СМИ".

"Правительство вчера утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года, - пишет телеграм-канал Серпом По. - О! Предвкушая вкусное "блюдо" и заранее потирая руки редакция СерпомПо полезла на всякие правительственные сайты, чтобы посмотреть на прогноз и поехидничать по его поводу. И... облом.

Нигде нет текста этого прогноза. Он не опубликован. Мы остались в недоумении. Похоже, главная сенсация долгосрочного прогноза России в том, что его вполне серьезно решили сохранить в тайне. А брифинг министра экономического развития Максима Орешкина, разрабатывающего этот прогноз, нас просто восхитил. Особенно постоянное употребление им выражений типа "Мы видим...". Нострадамус, ты наш драгоценный, может, дашь все-таки и нам заглянуть в твой прогноз?"

Сам Максим Орешкин отмечал, что в разработку долгосрочного прогноза развития России было вложено три основных тренда.

"Первый привязан к динамике сырьевых рынков, - сообщает "Комсомольская правда". - По оценкам правительства, к 2025-2030 годам цены на нефть будут находиться на уровне примерно 50 долларов за баррель и сохранятся на этом уровне дальше.

Второй тренд связан с изменением российской демографии. После 2024 года экономически активное население будет расти. Это будет следствием активной рождаемости с 2000 года.

Третий тренд основывается на росте производительности труда, который позволит выйти на темпы экономического роста более 3%.

Также в прогноз социально-экономического развития включили инфляцию на уровне 4%.

"У нас установлен целевой ориентир по инфляции 4%, он заложен полностью до 2036 года, - сказал Орешкин. Он добавил, что еще ожидается плавное укрепление рубля".

РБК отмечает, что средний рост ВВП в эти годы по прогнозу ожидается на уровне 3,3% что ниже среднемирового (3,6%), а это значит что отставание России от других стран, увы, продолжится. Инфляция при этом прогнозируется на уровне 4%.

"