Posted 23 ноября 2017,, 11:04

Published 23 ноября 2017,, 11:04

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Военное сотрудничество Минска и Пекина не противоречит интересам России

Военное сотрудничество Минска и Пекина не противоречит интересам России

23 ноября 2017, 11:04
Белоруссия и Китай серьёзно продвинулись на ниве военно-технической кооперации и теперь строят новые планы вслед за разработкой ракетной системы залпового огня «Полонез». По мнению военного эксперта Алексея Леонова, такое сотрудничество не противоречит национальным интересам России.

Леонов отметил, что здесь нужно учитывать и тот факт, что взаимодействие России и Белоруси, и Белоруси и Китая происходят в разных областях, поэтому данные контракты не влияют на российско-белорусское сотрудничество.

«Кроме того, нельзя забывать про то, что отчасти здесь имеет место быть определённое согласование, поскольку между Москвой и Пекином уровень военно-технического сотрудничества ещё выше, чем между Пекином и Минском. Тем более, что Белорусь, что Китай являются нашими союзниками, Минск – по ОДКБ, а Пекин – по ШОС и ряду других евразийских структур», - пояснил Леонков в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

«Впрочем, уровень интерграции военной промышленности России и Белоруси также сегодня растёт, а в качестве яркого примера можно привести те военные выставки, которые регулярно происходят в Минске. Там всегда в большом количестве присутствуют российские компании, причем переговорный процесс здесь не прекращается, а уровень сотрудничества постоянно увеличивается», - резюмирует эксперт.

Полная версия здесь.

"