Posted 23 ноября 2015,, 18:26

Published 23 ноября 2015,, 18:26

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Улюкаев заявил о завершении периода рецессии в российской экономике

Улюкаев заявил о завершении периода рецессии в российской экономике

23 ноября 2015, 18:26
Улюкаев заявил о завершении периода рецессии в российской экономике

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев на ежегодной встрече с главами дипломатических представительств стран-членов ЕС в Москве заявил, что рецессия в экономике России завершилась.

«По формальным показателям рецессия в экономике РФ завершилась», — сказал Улюкаев, передает РИА Новости.

По его словам, нижняя точка спада экономики пришлась на начало лета этого года.

«Мы видим, что нижняя точка была пройдена в июне, и с июля, если говорить о динамике экономики месяц к месяцу с учетом сезонности, мы видим небольшой позитивный рост, в июле он был около нуля, в августе к июлю — 0,1%, в сентябре — около 0,3%, в октябре — около 0,1%», — отметил политик.

Однако, по словам Улюкаева, спад экономики сохраняется в годовом выражении и, по официальному прогнозу министерства, и по итогам года он составит 3,9%, но может быть и меньше — 3,7%.

«ВВП снизился в годовом выражении на 3,8% за десять месяцев, в третьем квартале показатели были лучше, чем во втором квартале, и мы считаем, что в четвертом квартале показатели будут лучше, чем в третьем квартале — поэтому поквартальные показатели свидетельствуют, что рецессия по ее формальному определению завершилась», — заявил министр.

Также министр считает, что нестабильность на финансовом рынке завершается. «Депозиты населения и юрлиц растут, что свидетельствует о доверии к банковской и финансовой системе. Мы видим, что депозиты увеличились на 15% в этом году в номинальном выражении», - пояснил он, сообщает ТАСС.

Кроме того, по мнению Улюкаева, в следующем году Россия будет двигаться в сторону роста экономики.

Напомним, что снижение валового внутреннего продукта РФ по итогам 2015 года составит 4%. Этот прогноз в своем полугодовом обзоре привела Организация экономического сотрудничества и развития. Ранее, в сентябре, ОЭСР отмечала, что российская экономика находится в глубокой рецессии, но ситуация может несколько улучшиться, если цены на энергоресурсы перестанут падать. Между тем многие эксперты убеждены, что даже в случае «чуда» в виде возврата нефтяных котировок к 80–100 долларам за баррель стране не удастся быстро выбраться из кризиса.

Ранее «НИ» писали, что в России
снижение реальной заработной платы в этом году составляет 8–9%. Между тем зарплаты и доходы россиян напрямую влияют на потребительскую активность населения. А та, в свою очередь, на макроэкономические показатели, прежде всего – на ВВП, который в сентябре 2015-го сократился на 3,8% по сравнению с данными годичной давности. Словом, речь идет даже не столько о денежных проблемах отдельно взятых граждан, сколько о том, что страдает экономика страны в целом.

А.

"