Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Взорванная экономика

Взорванная экономика

22 ноября 2015, 21:00
В 2014 году прямой ущерб глобальной экономике от терактов составил 52,9 млрд. долларов, что сравнимо с ВВП Болгарии и превышает рекордный показатель 2001 года – 51,5 млрд. долларов. Об этом сообщается в исследовании Global Terrorism Index, опубликованном на днях сиднейским Международным институтом экономики и мира (IEP

В докладе анализируется ситуация в 162 странах, в которых проживает 99% населения планеты. Как отмечают авторы, до конца просчитать экономические последствия терактов невозможно. Помимо прямого ущерба, который поддается подсчету, есть еще косвенные и долгосрочные потери, например, расходы на усиление безопасности, рост страховых выплат, влияние на городскую инфраструктуру и убытки туристической отрасли. И они могут быть в десятки раз выше.

«Терроризм сейчас набирает силу с беспрецедентной скоростью», – прокомментировал доклад основатель IEP австралийский ученый и бизнесмен Стив Киллелеа. Всего с 2000 году в мире произошло более 61 тыс. терактов, унесших жизни 140 тыс. человек. В 2014 году террористы убили на Ближнем Востоке и в Северной Африке 13 426 человек, в Африке южнее Сахары – 10 915, в Южной Азии – 6713, в Европе и Северной Америке – 53, в остальных регионах вместе взятых – 1578 человек.

Любопытно, что убытки мировой экономики от насильственных действий и убийств намного превышают потери от действий террористов. В 2014 году они составили 1,7 трлн. долларов. Тем не менее в целом ряде «неспокойных» стран терроризм оказывает в высшей степени негативное воздействие на экономику и жизнь людей. Пожалуй, наиболее яркий пример – Ирак, где ущерб от терроризма за девять лет, с 2005 по 2014 год, приблизился к цифре 160 млрд. долларов. Согласно Global Terrorism Index, в топ-10 государств, имеющих наиболее высокий риск теракта, входят также Афганистан, Пакистан, Нигерия, Сирия, Сомали, Индия, Филиппины, Йемен и Таиланд.

Если говорить о Франции, то оценка экономического ущерба произошедшего – еще впереди. Но уже сейчас ясно, что недавние парижские события грозят стране спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования. 16 ноября из-за опасений, что путешественники впредь будут избегать поездок в Париж, на бирже обвалились акции авиаперевозчика Air France и крупной сети отелей Accor. Между тем доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны. Экономист Фридрих Шнайдер из университета Линца (Австрия) предрекает Франции убытки на сотни миллионов евро вследствие неминуемого снижения туристического потока.

«У нее ухудшится ситуация с бюджетом, – добавляет он, – французы не могут просто увеличить штат сотрудников полиции и спецслужб на пару тысяч человек, оставив остальные расходы на прежнем уровне».

Швейцарский экономист Бруно Фрей указывает на работы, в которых изучалось влияние террористических атак на прямые инвестиции из-за рубежа в Испанию и Грецию с 1975 по 1991 год, когда по обеим странам прокатилась волна политически мотивированных терактов. Исследование выявило, что прямые зарубежные инвестиции в Испанию снизились в указанный период на 14%, а в Грецию – на 12%.

Что касается России, то крушение над Синайским полуостровом авиалайнера A321 компании «Когалымавиа» едва ли пройдет без последствий для экономики страны. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов ожидает падение выездного турпотока на 40%. Убытки авиаотрасли в стране составят порядка 90 млн. долларов только от ограничения полетов, подсчитал начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Аналитик FXPro Александр Купцикевич напоминает, что после событий 11 сентября 2001 года в США пассажиропоток сократился примерно на 20%, что вызвало серьезные проблемы в американской сфере авиаперевозок. По его мнению, нашей стране такой сценарий не грозит. «Тогда для Соединенных Штатов это был первый крупный теракт в современной истории, – сказал г-н Купцикевич «НИ». – В России многие наблюдают эффект быстрого возвращения к нормальной жизни после терактов, поэтому уверен, что падение авиаперевозок не будет таким существенным, как некогда в США».

Собеседник «НИ» высказал мнение, что российская экономика в настоящее время куда сильнее страдает от других факторов – низких цен на нефть, санкций, структурных проблем.

"