Posted 22 ноября 2004,, 21:00

Published 22 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Годовая инфляция превысит 11% / Сильно подорожали продукты / В столице изменятся ставки земельного налога / Опекунам будут больше платить

22 ноября 2004, 21:00
Годовая инфляция превысит 11% / Сильно подорожали продукты / В столице изменятся ставки земельного налога / Опекунам будут больше платить

Годовая инфляция превысит 11%

По оценке Всемирного банка, инфляция в России по итогам года чуть превысит 11%. Такое мнение высказал вчера ведущий экономист представительства ВБ в РФ Джон Литвак. Вместе с тем эксперт отказался делать прогноз по инфляции на будущий год. По его словам, рост цен будет зависеть от многих факторов – цен на нефть и другие товары российского экспорта, денежной политики Центробанка и экономической политики государства в целом. «Играет роль и то, какая часть сверхдоходов от экспортной выручки, от нефти будет направляться на расходы», – сказал Литвак.



Сильно подорожали продукты

По опубликованным вчера данным Федерального агентства госстатистики, цены производителей промышленной продукции в октябре по сравнению с сентябрем 2004 года выросли на 1,9%, с начала 2004 года – на 25,7%. Прирост цен производителей обусловлен повышением цен в цветной металлургии на 3,6%, топливной промышленности – на 3,5%, черной металлургии – на 3,4%, химической – на 3%. В отраслях, производящих товары народного потребления и продукты питания, увеличение цен производителей составило в легкой промышленности 0,3%, пищевой – 1,0%. Однако в отдельных отраслях пищевой промышленности зафиксировано куда большее удорожание продукции: в чайной – на 7,0%, мясной – на 3,4%, винодельческой – на 3,3%, рыбной – на 2,8%.



В столице изменятся ставки земельного налога

Как рассказал вчера на заседании бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, «с 1 января 2005 года вступает в силу новая глава «Земельный налог» в Налоговом кодексе Российской Федерации, в которой определены его плательщики, основные элементы налогообложения, а также льготы». По словам Жарова, «при этом минимальная ставка останется на прежнем уровне, а максимальная может возрасти в 2,5 раза». По его оценке, поступления в бюджет города по земельному налогу в 2005 году составят около 1,5 млрд. руб., в то время как по «старой схеме» в бюджет поступало порядка 890 млн.



Опекунам будут больше платить

В 2005 году размер денежных выплат в Москве на содержание подопечных детей может увеличиться на 30%. Об этом сообщила вчера заместитель руководителя Департамента образования столицы Любовь Селявина. Дело в том, что в связи с изменением в федеральном законодательстве Москва как субъект РФ получила право назначать порядок и размеры денежных средств на содержание подопечных детей. По словам Селявиной, сейчас это пособие выплачивается только на питание и одежду. Предполагается, что правительство будет осуществлять выплату пособий и на другие нужды, поэтому общая сумма может увеличиться. По данным городских властей, сейчас размер пособия не превышает 3 тыс. руб. в месяц. В Москве воспитывается порядка 10,5 тыс. подопечных детей.



По материалам РИА «Новости», РБК

"