Posted 23 октября 2017,, 12:21

Published 23 октября 2017,, 12:21

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Новые-старые долги россиян: условия рефинансирования, предложения банков, причины отказа

Новые-старые долги россиян: условия рефинансирования, предложения банков, причины отказа

23 октября 2017, 12:21
Основным препятствием для одобрения рефинансирования в банках становится не только плохая кредитная история, но и размер кредита. Он должен быть достаточно большой, и особенно это важно для ипотечных кредитов, отмечает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«Действительно рефинансирование сегодня стало очень популярным способом снижения долговой нагрузки. Речь идёт не только и не столько о продлении сроков по текущим долгам, но именно о снижении долговой нагрузки. Рефинансирование происходит под более низкую процентную ставку и в большинстве случаев, если кредит взят на относительно длительный период времени, это приводит к снижению ежемесячного платежа при сохранении тела долга.

Особенно выгодно такие условия выглядят для ипотечных кредитов. Но в отдельных случаях положительный экономический эффект от рефинансирования есть и в краткосрочных потребительских кредитах. Если посмотреть по последней отчетности Росстата, то видно, что даже при падении реальных доходов оборот розничной торговли вырос в сентябре сразу на 3%. Такой рост, скорее всего, как раз и является следствием спроса на рефинансирование. Перекредитовываясь по более низким процентным ставкам, люди снижают расходы на обслуживание долга и могут больший объем средств пустить на текущее потребление», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

"