Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Повышение пенсионного возраста не страшит лишь чиновников

22 октября 2015, 21:00
Повышение пенсионного возраста не страшит лишь чиновников

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан. «Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», – сообщила пресс-служба кабинета министров. В рамках увеличения пенсионного возраста будет предусмотрен переходный период «ежегодно по полгода до 65 лет».

Одновременно инициатива предполагает постепенный рост с 15 до 20 лет минимального стажа чиновников, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет. Нововведения затронут и депутатов Госдумы с сенаторами: для получения права на 55-процентную доплату к страховой пенсии им необходимо будет проработать пять лет (сейчас один год), а для получения выплаты в повышенном размере (75%) – более 10 лет (сейчас более трех лет).

Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего внесен в Госдуму.

«Чиновники зачастую любят сидеть в своем кресле очень долго, поэтому, я думаю, для некоторых из них повышение пенсионного возраста будет даже позитивным моментом. Для остальных же граждан это событие является первым этапом повышения пенсионного возраста в стране в целом. Потому что потом скажут, что раз чиновникам повысили, то пришло время и для остальных россиян», – сказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Напомним, в настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет.

"