Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Романсы об авансе

Романсы об авансе

22 октября 2015, 21:00
Опасения по поводу возможного снижения своей зарплаты высказывают более трети россиян, примерно столько же (33%) всерьез боятся увольнения. Таковы результаты свежего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Даже лояльные властям социологи убедительно показали, что проблемы трудоустройства и з

Примечательно, что лишь 14% участников опроса признались, что уверенно смотрят в будущее в плане своей работы и доходов от нее. В то же время перевода на неполную рабочую неделю или отправки в неоплачиваемый отпуск опасаются почти четверть респондентов.

Как свидетельствует экономическая статистика, опасения людей отнюдь не беспочвенны – долги по заработной плате увеличиваются. По данным Росстата, к 1 октября 2015 года они достигли почти 3,5 млрд. рублей. Причем только за один месяц, по сравнению с 1 сентября текущего года, совокупная задолженность организаций возросла на 233 млн. рублей, то есть более чем на 7%.

Член совета Конфедерации труда России, в прошлом замминистра труда РФ Павел Кудюкин в разговоре с «НИ» констатировал, что в нынешний кризис помимо роста явной и скрытой безработицы вновь, как и в 90-е годы, стал заявлять о себе все сильнее такой социально-экономический недуг, как задержки по заработной плате. По его словам, упомянутая в сводках Росстата сумма в 3,5 млрд. рублей имеет тенденцию к быстрому росту.

«Работодатели под разговоры о кризисе начинают искусственно допускать такие задержки – особенно на стыке кварталов, желая заработать на трудящихся дополнительные банковские проценты, – сказал эксперт. – И наемные работники знают о предусмотренной ответственности за подобные нарушения, вплоть до уголовной, но из-за боязни быть уволенными и слабого механизма защиты своих прав предпочитают молчать о таких фактах, не заявляя о них в инспекции по труду».

"