Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Доходы пошли в расход

22 октября 2014, 20:00
Реальное падение зарплат россиян в 2015 году составит до 1,9%, утверждается в последнем обзоре Центра развития НИУ ВШЭ. Ожидать перехода к отрицательной динамике зарплат следует уже в течение ближайших месяцев, считают экономисты. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, снижение зарплат персонала – единственная возможност

«Макропоказатели сентября в целом подтвердили продолжение стагнации производства, падения инвестиций и низких темпов роста товарооборота», – говорится в обзоре. Эксперты ВШЭ также отмечают, что оживление роста в отдельных отраслях носило ажиотажный характер и было связано с адаптацией производителей к режиму санкций. Как следует из обзора, ухудшающаяся экономическая обстановка сказалась и на доходах россиян. Так, в третьем квартале средняя зарплата в экономике в реальном выражении упала на 0,3% в годовом исчислении, что, между прочим, случилось впервые после экономического кризиса 2008–2009 годов.

Согласно обновленным данным Росстата, за август и сентябрь номинальные темпы роста заработной платы в стране упали до 6,3 и 6,9% в годовом исчислении против 9–10% в предыдущие месяцы. Как указывается в докладе, в августе нулевые или отрицательные реальные темпы роста зарплат сложились в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. Исключение составили зарплаты в сфере производства нефтепродуктов, электрооборудования и кожевенных изделий. В отраслях, давно страдающих от спада, например, в машиностроении, падение зарплат в реальном выражении достигло уже 3–4% в годовом выражении, отмечают эксперты. Не помогли даже миллиардные инвестиции в развитие «оборонки», поскольку средства, закладываемые под потенциальные войны хотя и обеспечивают минимальный уровень поддержки зарплат и рабочие места, однако не приносят прибыли.

Рост оплаты труда в экономике начал замедление еще с 2013 года, и на ближайшие месяцы он получит отрицательную динамику, так как ни предприятия, ни бюджет не смогут быстро повысить зарплату в условиях возросших финансовых ограничений, делают вывод авторы доклада. Увеличение числа безработных из-за ухудшающейся экономической обстановки также позволит работодателям не повышать зарплаты. Люди в усложнившихся экономических условиях будут держаться за свои рабочие места даже при условии падения заработков.

Директор Фонд экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова пояснила в разговоре с «НИ», что положительная динамика роста зарплат в предыдущие годы обеспечивалась в основном за счет высоких нефтяных цен. Что позволило властям задать высокие зарплатные приоритеты в бюджетном секторе, а это треть всех зарплат в стране. Однако производительность труда в России остается низкой, что связано с технической отсталостью отечественного производства. Между тем в соответствии с указами президента в стране должен обеспечиваться стремительный рост доходов населения. «Однако все эти обещания поставлены под сомнение после того, как российские корпорации были отрезаны от международных финансовых рынков из-за санкций. Вместо развития производства и повышения зарплатного фонда госкорпорациям теперь приходится думать над тем, как вернуть долги иностранным кредиторам, а это более 100 млрд. долларов ежегодно. Снижение темпов роста экономики, высокая инфляция также не позволяют говорить о том, что в ближайшее время наши соотечественники могут рассчитывать на реальное повышение зарплат», – сказала Наталья Акиндинова.

Эксперты отмечают, что результаты воздействия санкций – нарастающая инфляция, резкий рост валютных курсов, сокращение объемов производства, падение спроса на продукцию, снижение выручки – вынуждают компании оптимизировать все производственные и бизнес-процессы, оптимизировать структуру штатного расписания, в том числе проводить и массовые сокращения персонала. «Компании замораживают планы по проведению индексации заработных плат действующим сотрудникам, а во многих случаях мы видим снижение уровня дохода работающих сотрудников за счет урезания бонусных и премиальных выплат; растет рынок серых зарплат», – сказала «НИ» руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. Номинальные, а тем более реальные доходы россиян падают, и, по мнению собеседницы «НИ», в 2015 году ситуация не изменится в лучшую сторону. «Что касается амбициозных долгосрочных планов вроде обещанного властями повышения уровня жизни до 2018 года в 1,5 раза, то социальные реалии и текущие политико-экономические тренды вносят в них глобальные коррективы», – добавила Чернецова.

"