Posted 23 сентября 2019,, 01:37

Published 23 сентября 2019,, 01:37

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Эксперты ввели "индекс самогона"

Эксперты ввели "индекс самогона"

23 сентября 2019, 01:37
Фото: Pixabay
Инициатива принадлежит сотрудникам Института социально-экономических исследований Финансового университета. Этот показатель является одним из индикаторов экономического положения в России.

Как сообщил глава института Алексей Зубец, по мере нарастания экономических трудностей граждане стараются перейти с дорогого легального алкоголя на более дешёвое спиртное с "чёрного" рынка или на продукцию собственного производства, пишут "Известия".

Таким образом, рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов россиян и, наоборот, его снижение свидетельствует о повышении платежеспособности россиян.

По оценкам эксперта, в ближайшие месяцы в России будет наблюдаться рост реальных доходов граждан. Согласно опросу, чаще всего изготовлением самогона и вина занимаются жители Ульяновска, Саранска, Астрахани, Липецка и Новороссийска.

Ранее ученые выяснили, с чем связано употребление алкоголя. Об этом сообщили эксперты Школы медицины Юго-Восточного университета в Китае. Специалисты изучили ранее проведенные исследования и выяснили, что употребление алкоголя связано со снижением уровня триглицеридов (жиров) и инсулина в крови. Как считают эксперты, в день допустимо употреблять не более 20 г алкоголя, что соответствует примерно полутора банкам пива, бокалу вина или 50 мл крепкого алкоголя, сообщают "Известия".

При этом больным диабетом необходимо продолжать следовать действующим медицинским рекомендациям, согласно которым им необходимо быть крайне осторожными в отношении спиртного.

"