Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Фантастический рост

22 сентября 2014, 20:00
Рецессия не грозит экономике РФ в 2015 году; в условиях оттока капитала, ухудшения инвестиционного климата и западных санкций основным «мотором» развития нашей замедляющейся экономики должны стать государственные вложения в инфраструктурные и энергетические проекты, реализуемые госкомпаниями. Об этом заявил глава Минэк

По оценкам Минэкономразвития, ВВП в 2014 году вырастет всего лишь на 0,5%. Зато дальше рост отечественной экономики заметно ускорится: в 2015-м – на 1,2%, в 2016-м – на 2,3%, а в 2017-м – сразу на 3%. Возникает естественный вопрос: насколько обоснованны цифры такого резкого подъема?

Затея властей улучшить инвестиционный климат и сделать условия ведения бизнеса в стране комфортными явно не удалась. Налоговая нагрузка на бизнес вопреки обещаниям чиновников лишь увеличивается. Иностранный капитал бежит из страны. «Стройки века», призванные стать основными стимуляторами развития хиреющей экономики, требуют огромных вложений. Причем вопрос о том, окажутся ли они окупаемыми (в частности, «арктическая экспансия», требующая миллиардных бюджетных инвестиций), остается открытым. В этих условиях правительство делает ставку на государственные инвестиции.

«Инвестиции частного сектора, понятно, что снижаются и, мы считаем, будут снижаться в 2015–2016 годах. Но вот инвестиции – то, что мы называем госкапиталовложениями, – «Газпром», РЖД, «Транснефть», проекты из Фонда национального благосостояния – это счетные позиции. И мы видим, каким образом будет рост инвестиций. При очень трезвом и консервативном представлении о потребительском спросе, реальных зарплатах, реальных доходах и розничном товарообороте услуг, вроде бы, должно все склеиться», – отметил Алексей Улюкаев.

Оптимизм министра, однако, расходится с оценкой международных институтов. На прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал прогноз, по которому ВВП России, напротив, может сократиться в 2015 году на 0,2%. В мае ЕБРР прогнозировал стагнацию в экономике РФ в 2014 году и рост ВВП страны всего лишь на 0,6% – в 2015-м.

В этих условиях необходимые стимулы для долгожданного роста ВВП должны дать госинвестиции. Правительство ожидает увеличения инвестиционного роста в 2015 году преимущественно за счет вложений госкомпаний. Были учтены и такие крупные инфраструктурные проекты, как газопровод «Сила Сибири», реконструкция БАМа и Транссиба, возведение Центральной кольцевой автодороги.

Однако крупные инфраструктурные проекты осуществлялись в России и в минувшие годы – достаточно вспомнить саммит АТЭС во Владивостоке, Универсиаду в Казани, Олимпиаду в Сочи. Все эти мероприятия потребовали многомиллиардных вложений, что, однако, не помешало росту ВВП страны к концу 2014 года упасть почти до нуля.

Откуда добывать деньги на экономический рывок сейчас, в условиях санкций, – неясно. Однако обещания наступления светлого будущего от этого не иссякают.

«Вряд ли сейчас идеальное время для того, чтобы давать такие громкие обещания, касающиеся экономического роста. С одной стороны, России давно нужны были масштабные инвестиции в инфраструктуру. С другой – будут ли эти объекты активно востребованы, до сих пор неясно», – сказала «НИ» аналитик Международного фондового центра Анна Линевская.

Впрочем, это мнение разделяют не все. «Инфраструктурные проекты – это реальный инструмент, который позволяет создать рабочие места, увеличить производство, а также увеличить экспорт», – сказал «НИ» Владислав Гинько из Института экономики естественных монополий РАНХиГС. По словам эксперта, уход в сырьевые проекты в условиях перегретости финансовых рынков Европы и США предпочтительнее. При складывающейся диверсификации экспорта России такие шаги способны поддержать страну даже в условиях жестких санкций. «Сочетание плавного обесценения рубля и умеренной инфляции вместе с, вероятно, хорошей динамикой цен на углеводороды в мире создает стимулы для экономической активности в России», – считает г-н Гинько.

Однако Дмитрий Кравченко, председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, в беседе с «НИ» предложил не слишком верить обещаниям властей разогнать темпы экономического роста. По крайней мере, пока страна не выйдет из режима санкций. «Как известно, эффективность экономики в развитых странах мира сильно зависит от большой доли малого и среднего бизнеса в структуре ВВП государства, а также от развития инвестиций в реальном секторе. К сожалению, в связи с текущей внешнеполитической ситуацией наша страна на неопределенный срок утеряла свою инвестиционную привлекательность», – сделал вывод эксперт.

"