Posted 23 сентября 2010,, 07:45

Published 23 сентября 2010,, 07:45

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг богатейших американцев (ВИДЕО)

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг богатейших американцев (ВИДЕО)

23 сентября 2010, 07:45
Билл Гейтс снова возглавил рейтинг богатейших американцев (ВИДЕО)
Сюжет
Деньги

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг из 400 самых богатейших людей США. После мирового финансового кризиса капиталы американских богачей стали восстанавливаться, так что в рейтинге можно наблюдать одних лишь миллиардеров. Общая сумма их состояний в 2010 году составила 1, 37 трлн. долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Билл Гейтс и Уоррен Баффет в этот раз снова заняли первое и второе места соответственно. Состояние главы компании Microsoft аналитики Forbes оценили в 54 млрд. долларов, а владельца Berkshire Hathaway в 45 млрд. долларов. На третьем месте оказался Ларри Эллисон, основатель Oracle. Его капитал составил около 27 млрд. долларов.

В первой десятке, как и в 2009 году, оказались четыре владельцеа империи Wal-Mart из семейства Уолтонов – Кристи (4 строчка, 24 млрд. долларов), Джим (7-е место, 20,1 млрд. долларов), Элис (8-я строка, 20 млрд. долларов) и Робсон (№9, 19,7 млрд. долларов). Хотя за год акции ритейлера особо не выросли в цене, но семейство получило неплохие дивиденды.


Билл Гейтс остается самым богатым в США

Кроме того, в первую десятку богатейших попали два владельца Koch Industries – братья Чарльз (№ 5, 21,5 млрд. долларов) и Дэвид (6-я строчка рейтинга, также с состосянием в 21,5 миллиарда) Коху. На 10-ом месте оказался действующий мэр Нью-Йорка Марк Блумберг, состояние которого оценивают в18 млрд. долларов.

Напомним, что Forbes опубликовал первый рейтинг богатейших людей США в 1982 году, тогда в нем было лишь 13 миллиардеров.

Как становятся миллиардерами



Уильям (Билл) Гейтс - Председатель правления и Главный «архитектор» программного обеспечения корпорации Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения для персональных компьютеров.

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 г. в Сиэтле. Его отец, Уилльям Гейтс II, - адвокат. Мать Гейтса, Мэри Гейтс, была школьной учительницей, членом правления в Университете штата Вашингтон и председателем благотворительной организации United Way International.

Билл Гейтс учился в муниципальной начальной школе, а затем - в частной школе Lakeside School. Там, в возрасте 13 лет, он начал программировать. В 1973 г. Билл Гейтс поступил на первый курс Гарвардского университета. Во время своего пребывания в Гарварде Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair. На третьем куре Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft, компании, которую он основал в 1975 г. с Полом Алленом. Они начали разрабатывать программное обеспечение для персональных компьютеров.

Гейтс активно занимается управлением и принятием стратегических решений в Microsoft и играет важную роль в технической разработке новых продуктов. В 1995 г. Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее», в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. Книга на протяжении семи недель занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times. «Дорога в будущее» была издана более чем в 20 странах. В 1999 году Билл Гейтс написал книгу («Бизнес со скоростью мысли») Business @ the Speed of Thought, которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Эта книга была выпущена на 25 языках и продается более чем в 60 странах мира. Доходы от продаж обеих своих книг г-н Гейтс перечисляет в благотворительный фонд, деятельность которого направлена на поддержку использования информационных технологий в учебном процессе.

Помимо увлечения компьютерными технологиями, Билл Гейтс интересуется биотехнологией. Он входит в правление компании Icos Corporation и владеет акциями компании Darwin Molecular, которая является подразделением британской компании Chiroscience. Он также основал компанию Corbis Corporation, которая занимается разработкой крупнейшего источника визуальной информации в мире - это всеохватывающий цифровой архив произведений искусства и фотографий из государственных и частных коллекций, хранящихся в разных странах. Билл Гейтс также вложил средства в компанию Teledesic, которая работает над реализацией грандиозного проекта по запуску на низкую орбиту вокруг земного шара нескольких сотен спутников. Задача этих спутников - обеспечивать всемирные двусторонние широкополосные телекоммуникации.

1 января 1994 г. Билл Гейтс женился на Мелинде Френч Гейтс. В 1996 г. у них родилась дочь, Дженнифер Кэтрин Гейтс, а в 1999 году - сын, Роури Джон Гейтс. Билл Гейтс заявил, что не видит смысла оставлять свое состояние в наследство собственным детям. По словам миллиардера, этот шаг не принесет никакой пользы ни для них, ни для общества. Бизнесмен отдаст своим детям часть денег, но эта сумма не будет значительной частью его состояния. «Дети должны работать, но при этом чувствовать родительскую заботу», - считает богатейший человек планеты.

Билл и Мелинда Гейтс основали благотворительный фонд и внесли в него более $17 миллиардов для поддержки филантропических инициатив в области здравоохранения и образования. К настоящему моменту Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) передал более $300 миллионов организациям, работающим в области здравоохранения; более $300 миллионов - на совершенствование образовательного процесса, в том числе на развитие инициатив в области библиотечного дела, которые позволят населению США и Канады с малым доходом работать с персональными компьютерами и Интернет в публичных библиотеках; более $54 миллионов - на общественные проекты в странах северо-западного побережья Тихого океана; и более $29 миллионов - на другие специальные проекты и в рамках ежегодных благотворительных кампаний.

В 2008г. Билл Гейтс окончательно оставил ежедневную работу в Microsoft для того, чтобы заняться благотворительной деятельностью.


Информация из ЖЖ http://alexsh16.livejournal.com/



"