Posted 23 августа 2021,, 12:33

Published 23 августа 2021,, 12:33

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Дефицит мигрантов вынудил работодателей поднять зарплаты разнорабочим

Дефицит мигрантов вынудил работодателей поднять зарплаты разнорабочим

23 августа 2021, 12:33
Фото: Кабар
Сокращение потока трудовых мигрантов на территорию РФ повлекло серьезные изменения на рынке труда: работодатели вынуждены искать кадры среди местного населения, повышая зарплаты соискателям.

По данным ряда СМИ, повышение уровня оплаты труда разнорабочих может несколько подхлестнуть инфляцию: традиционно труд мигрантов обходится работодателям на 20-30% дешевле, чем найм местной рабочей силы.

Однако некоторые аналитики видят в происходящем позитивные моменты. Так, в частности, экономист Алексей Зубец убежден, что сокращение потока мигрантов — это хороший и действенный способ борьбы с бедностью в стране.

Эксперты рекрутинговых сервисов указывают, что в условиях «пандемийного» отъезда мигрантов число вакансий в транспорте за год выросло на 136%, в строительстве — на 104%, на производстве — на 127%. В условиях острой нехватки рабочей силы работодатели повышают фонд оплаты труда.

«Для крупного российского бизнеса ценность мигрантов заключается в том, что такие сотрудники обходятся ему на 20-30% дешевле, чем россияне. Но пока у предпринимателя есть бригада иностранных рабочих с лопатами, у него нет необходимости покупать экскаватор», — цитирует радио Sputnik мнении Зубца.

Аналитик убежден, что наличие дешевой рабочей силы на рынке тормозит инвестиционный процесс. Между тем, без инвестиций поднять экономику невозможно. Он полагает, что чем меньше в России будет мигрантов, тем лучше будут платить местному населению, тем выше будет уровень жизни в стране. Таким образом, сокращение потока мигрантов приносит государству двойной плюс: уменьшает число бедных и стимулирует инвестиции.

Экономист убежден, что России необходимо и дальше сокращать поток мигрантов. Это позитивно скажется на развитии экономики и сократит уровень бедности в стране.

"