Posted 23 августа 2019,, 05:30

Published 23 августа 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Moody's понизило прогноз роста ВВП РФ

Moody's понизило прогноз роста ВВП РФ

23 августа 2019, 05:30
Фото: ssia now
Международное рейтинговое агентство снизило прогноз на текущий год до 1,2% с 1,6%. Специалисты ожидают, что рост российского ВВП в 2020 году составит 1,5%, инфляция - 4,6% и 4% в 2019 году и 2020 году соответственно.

По словам аналитиков, ключевым фактором риска при составлении прогноза является эскалация торговых конфликтов между США и Китаем. "Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что администрация США введет новые тарифы, а также сохранит ранее введенные", - говорится в докладе агентства, сообщает ТАСС.

Авторы документа отмечают, что центральные банки, которые до сих пор справлялись с данными рисками, могут не справиться с очередным политическим шоком. Нестабильность на финансовых рынках также может негативно сказаться на экономическом росте.

Ранее сообщалось, что новый экономический кризис в России начнётся не раньше, чем через год. Заявление сделали в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По их данным, новый кризис, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, ждёт экономику РФ не ранее, чем через год–полтора.

Как считают специалисты, повлиять на это может торговая война между Вашингтоном и Пекином. Замедление темпов роста экономик этих стран мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта, говорят эксперты, - сообщают "Известия".

Это негативным образом скажется на бюджете России, ухудшит инфляционную составляющую и замедлит рост экономики вплоть до перехода в рецессию. Как следует из доклада, в 2020–2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса — именно этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

Эксперты напоминают, что Россия "с мировым размахом отметила предыдущий кризис" — в 2009-м падение ВВП составило 7,8%.

"