Posted 23 августа 2017,, 12:37

Published 23 августа 2017,, 12:37

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Мировые рынки застыли на краю пропасти

Мировые рынки застыли на краю пропасти

23 августа 2017, 12:37
Крупнейшие инвестиционные банки мира увидели признаки того, что рынки акций находятся в завершающей стадии своего ралли и близки в обвалу
Сюжет
Банки

Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg сообщают InvestBrothers.

Среди тех, кто так считает такие инвестдома, как HSBC, Citigroup и Morgan Stanley. Аналитики с Wall-Street ссылаются на полную раскорреляцию между рынком акций, облигаций и сырья, в то же самое время игнорируются и фундаментальные показатели. Все это говорит о том, что рынок капитала столкнулся с риском болезненного падения.

«Акции стали меньше зависеть от валюты, валюта от ставок, и вообще все вокруг стало менее чувствительно к поведению нефтяных цен», отметил представитель Morgan Stanley.

Циклическая модель американского рынка

Слабая корреляция между микро и макро уровнями подтверждает тот факт, что мир сейчас находится в позднем цикле роста, считают в банке.

Рост американского фондового рынка действительно затянулся, - резюмируют InvestBrothers, - однако его падения ждут с 2015 г. С тех пор индекс S&P 500 вырос на 18%, то есть те, кто держался в стороне упустил хорошую возможность заработать. Правда, чем выше он забирается, тем сильнее будет падение.

В свою очередь не стоит забывать, что в этот раз ситуация немного иная, чем это было в 2007 г.: Европейский центральный банк совместно с Банком Японии активно печатают деньги; ставки по-прежнему находятся либо на нулевом уровне, либо близки к нему; корпорации тратят огромные суммы средств, выкупая собственные акции, тем самым толкая их еще выше. Поэтому, даже если коррекция и состоится, то пока это будет лишь кратковременное падение котировок.

Фото: www.globallookpress.com