Posted 23 августа 2016,, 10:25

Published 23 августа 2016,, 10:25

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

«Новая газета»: ФТС переходит под контроль ФСБ

«Новая газета»: ФТС переходит под контроль ФСБ

23 августа 2016, 10:25
Федеральная служба безопасности РФ устанавливает все больший контроль над Федеральной таможенной службой (ФТС) России после того, как ее прежнего руководителя Андрея Бельянинова сменил Владимир Булавин. Об этом написала в понедельник «Новая газета».

По версии издания, 9 августа состоялась встреча между бывшим главой ФТС Андреем Бельяниновым и начальником Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Сергеем Королевым.

Беседа между Бельяниновым и Королевым, которую в коридорах главного здания ФСБ называют «профилактической», заняла около полутора часов. По данным «Новой», Андрей Бельянинов и несколько приближенных к нему лиц получили от Лубянки гарантии собственной неприкосновенности. Сам же Андрей Бельянинов оказался в числе претендентов на должность главы Евразийского банка развития.

Напомним, что этому предшествовали обыски, которые Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ проводило в помещениях ФТС на Новозаводской улице – в том числе, в кабинетах Бельянинова и его замов. Оперативно-следственные мероприятия производились в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции, расследуемого СКР при сопровождении УСБ ФСБ. Там оперативники обнаружили пачки наличных денег в российской и иностранной валюте, фотографии которых в тот же день были обнародованы в Интернете.

Спустя два дня после обысков распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева полномочия Андрея Бельянинова были прекращены. Вице-премьер Аркадий Дворкович, открывая специально созванную по этому поводу пресс-конференцию, поблагодарил Бельянинова за эффективную работу «от лица президента» и представил нового главу ФТС – полпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Владимира Булавина. На следующий день Бельянинов оказался в больнице с диагнозом «гипертонический криз».

Как утверждают авторы «Новой газеты», все эти события стали внешним оформлением масштабной реформы ФТС, анонсированной Владимиром Путиным в начале текущего года и выполненной сотрудниками ФСБ. «Публично президент поручил правительству разработать механизм изъятия у ФТС в пользу ФНС фискальных полномочий, а непублично – ужесточить усилиями ФСБ борьбу с контрабандой», -– говорится в статье.

«Так, Владимир Булавин, рекомендованный секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, по нашим сведениям, был назначен руководителем ФТС в статусе действующего сотрудника ФСБ», – пишет «Новая». Вслед за ним ключевые посты в силовых подразделениях ФТС могут занять и другие кадровые офицеры с Лубянки.

«Новая газета» напоминает, что назначенный в мае 2006 года на должность главы ФТС бывший сослуживец президента в ГДР Андрей Бельянинов должен был стать фигурой, которая смогла бы примирить силовиков, традиционно враждующих за контроль над Таможенной службой. Тем более, контроль над таможней предполагал назначение в качестве заместителя Бельянинова прикомандированного сотрудника СЭБ ФСБ Игоря Завражного.

Однако Бельянинов, по словам источника издания из ФСБ, с самого начала был против любых кураторов с Лубянки. Он привел в ФТС своих силовиков. В результате случился конфликт между Бельяниновым с Завражным, вошедший в острую фазу в 2008 году и закончившийся уходом последнего.

«Распрощавшись с Завражным, Бельянинов устроил масштабную зачистку: часть сотрудников СЭБ ФСБ вернулись на Лубянку, часть – уволились из ФСБ и продолжили служить в ФТС», – пишет «Новая».

При этом уход Игоря Завражного развязал руки СЭБ ФСБ, которая с тех пор начала наносить массированные удары по сотрудникам региональных таможенных управлений и центрального аппарата ФТС.

А на двери нового начальника ФТС Владимира Булавина вскоре после его назначения появилось объявление: «Вход только с папками для документов. Без портфелей, мобильных телефонов и других электронных устройств».

«ФСБ не вернулась к нам. Это мы стали частью ФСБ», – цитирует «Новая» одного из своих источников, сотрудника таможенной службы.

"