Posted 22 августа 2005,, 20:00

Published 22 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Рай для трансгенов

22 августа 2005, 20:00
Россия остается чуть ли не единственной страной СНГ, которая не имеет собственного закона о биологической безопасности. Об этом говорили участники конференции, завершившейся недавно в столице Азербайджана – Баку. Ее участники – представители государственных структур, научных и общественных организаций стран СНГ и Восто

Общий объем мирового рынка трансгенной продукции к 2006 году составит, по экспертным оценкам, 3,8 млрд. долларов. Первые сообщения о возможных побочных эффектах употребления генно-модифицированных продуктов в чистом виде или в качестве добавок появились в середине 90-х годов. В 1999 году семь стран Евросоюза наложили запрет на использование и продажу трансгенной продукции. Тогда США, основной поставщик ГМ-технологий, пригрозили Европе торговыми санкциями, и в 2003 году Европарламент отменил запрет, однако обязал маркировать товары, в составе которых есть хотя бы 0,9% ГМ-продуктов. При этом у каждой страны ЕС сегодня есть право вводить запрет на тот или иной вид трансгена.

Законы, регламентирующие жизнь трансгенов, готовятся и в большинстве стран СНГ – в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Киргизии и на Украине. Законопроект «О биобезопасности» хочет принять и Азербайджан. Поэтому именно здесь и была проведена международная конференция, посвященная проблемам безопасности здоровья. Как рассказал «НИ» президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов, только в России, которая является одним из основных потребителей ГМ-продуктов, до сих пор нет «антитрансгенного» закона. Между тем появление на прилавках все большего числа продуктов питания, содержащих генетически-модифицированные объекты (ГМО), напрямую влияет на ослабление иммунной системы у детей. «Уже сейчас 25–33% детей рождаются с генетически определяемыми нарушениями», – отметил г-н Баранов. Принятая в Баку декларация призывает полностью запретить использование ГМО в продуктах детского питания.

В Минсоцздраве РФ «Новым Известиям» не смогли ответить на вопрос, собираются ли российские власти воплощать в жизнь постулаты декларации. И сослалисть на закон «О защите прав потребителей», где говорится, что вся продукция, содержащая трансгены, должна маркироваться соответствующим образом. То есть можно было бы сказать, что наше законодательство даже строже европейского, если бы не одно «но». Если на Западе нарушители подобного закона рискуют практически всем бизнесом, то в России на них распространяется совсем не чувствительный штраф – в 30–50 МРОТ для физлиц и в 100 – для юрлиц.




Сыр от овечки Долли
Экологи протестуют против оценок ВОЗ, признавшей трансгены безвредными для здоровья

"