Posted 22 июля 2008,, 20:00

Published 22 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Поворот нефтяной реки

22 июля 2008, 20:00
Украина готовится к переводу своего нефтепровода «Одесса – Броды» в так называемый аверсный режим транспортировки. Это означает, что нефть потечет в противоположном направлении, поскольку она будет не российской, а каспийской. Правительство РФ выражает по этому поводу беспокойство – стране не хочется терять один из пут

Нефтепровод Одесса–Броды был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Центральную Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. В июне 2004 года Киев дал добро на использование трубы для перегонки российской нефти в реверсном, то есть обратном, направлении – от Брод до Одессы для дальнейшей транспортировки через Босфор. С тех пор было прокачано более 21 млн. тонн сырья, из них за один прошедший год – более 9 млн. тонн.

Все это время на Украине велись разговоры о необходимости вернуться к проектному направлению использования трубопровода. В результате в конце мая этого года президент Виктор Ющенко подписал соответствующий указ и поручил рабочей группе разработать план необходимых мероприятий. Основным поставщиком нефти для трубы должен стать Азербайджан, который подтвердил наличие предварительной договоренности в конце прошлого месяца на киевском саммите по вопросам энергобезопасности.

Главный директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает, что таким образом страны СНГ стремятся решить задачу создания прямого транзитного коридора в Европу. «Это серьезный политический проект, направленный, в первую очередь, на повышение энергетической безопасности и снижение зависимости от России, – сообщил «НИ» эксперт. –Экономически это решение Украине невыгодно, но она сейчас занимается диверсификацией экономики, а такие задачи всегда требуют дополнительных затрат». Тем не менее, по словам эксперта, договоренности Украины и Азербайджана еще не гарантируют реальной загруженности трубопровода. «Пробные поставки, которые они решили провести, смогут проверить готовность нефтепровода, но вопрос, какую нефть по нему гнать, останется. Азербайджан симпатизирует намерениям Украины, но у него нет дополнительных ресурсов для транзита. Он до конца не может заполнить другой свой трубопровод «Баку–Джейхан». Так что все это пока намерения, не больше», – считает специалист.

Однако в последние дни в проекте появились новые осложнения. Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что контракты о транспортировке нефти по трубопроводу «Одесса – Броды» – «коррупционная схема, разработанная в секретариате президента». В ответ секретариат обвинил вчера ее саму в срыве подписания соглашений о реализации проекта. Действительно, запланированное на 16 июля совещание, на котором планировалось подписать необходимые для обеспечения аверсного режима работы документы, было отменено президентом, поскольку премьер запретила чиновникам поднимать эту тему до особого решения правительства.

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявил, что подобное развитие событий вызывает беспокойство российской стороны. «Это вызывает озабоченность у российских компаний, осуществляющих поставки нефти на рынки Центральной Европы, и заставляет их искать другие маршруты поставок нефти в Европу», – отметил он.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объясняет расхождение позиций президента и премьера Украины разными взглядами на существование ГУАМ – Организации за демократию и экономическое развитие, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. «Для Ющенко задача ГУАМа как раз и состоит в том, чтобы гнать азербайджанскую нефть через украинский трубопровод. Но Тимошенко считает, что перспективы этой организации не велики и чисто политическое и экономически не выгодное действие проводить не следует, – отметил эксперт. – В итоге верх возьмет позиция Тимошенко, поскольку у Азербайджана есть и другие предложения по транспортировке нефти».

По мнению Владимира Фейгина, даже если Украина и развернет свой нефтепровод в другую сторону, российские нефтяные компании сильно не пострадают. «Катастрофы нет, просто придется перестроить логистику, создать другую цепочку доставки, – считает он. – В то же время данная ситуация нам не безразлична, поскольку Броды находятся на нефтепроводе «Дружба», и, если Украина развернет нефть в сторону Европы, это может частично перекрыть наши потоки».

"