Posted 22 июля 2004,, 20:00

Published 22 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Без сдачи

Без сдачи

22 июля 2004, 20:00
В четверг высшее руководство ЮКОСа пригласило журналистов, чтобы сообщить: в правительство направлено очередное – двенадцатое по счету – предложение реструктурировать налоговую задолженность компании. На предыдущие одиннадцать писем, отправленных в течение последних полутора месяцев, ответа не было. «Наверное, в правит

Председатель правления Стивен Тиди посетовал на неопределенность: «Если бы мы точно знали величину задолженности вплоть до 2003 года, то смогли бы обратиться за помощью в кредитные организации». На сегодняшний день компании предъявлен счет на 3,3 млрд. долларов только за 2000 год, из которых она погасила 300 млн. В четверг судебные приставы арестовали счета еще на 200 млн. долларов, и до конца июля компания собирается перечислить 1,3 млрд.

Государство в счет погашения долга готовит к продаже принадлежащий ЮКОСу «Юганскнефтегаз», который добывает 62% всей «юкосовской» нефти. Стоимость его запасов оценивается в 30 млрд. долларов, что в 9 раза больше налоговой задолженности ЮКОСа, однако кому и за сколько ее продаст правительство – неясно. «Мы не уверены, что нам вернут сдачу», – грустно предположил г-н Тиди.

По формуле американского менеджера, заблокированные счета плюс продажа «Юганскнефтегаза» равняются банкротству компании: «Мы будем не в состоянии платить по счетам, и это может случиться уже в первой половине августа».

Если это произойдет, мировые цены на нефть, скорее всего, вырастут из-за дефицита, хотя «Транснефть» утверждает, что без проблем заполнит «трубу», если этого не сделает ЮКОС. «В краткосрочной перспективе банкротство повлияет на цены, а в долгосрочной – неизвестно», – отметил Стивен Тиди. «Это скажется на инвестиционном климате, особенно на внешнем!» – убежден Виктор Геращенко.

"