Posted 23 июня 2018,, 12:47

Published 23 июня 2018,, 12:47

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Bloomberg фиксирует новый виток в торговой войне между США и ЕС

Bloomberg фиксирует новый виток в торговой войне между США и ЕС

23 июня 2018, 12:47
Евросоюз пригрозил «эквивалентными» ограничениями, если США введут торговые пошлины на автомобили и запчасти из ЕС. Новое обострение в торговой войне, которая затронет 300 млрд рынок, было вызвано очередным сообщением Трампа в Twitter.
Сюжет
Санкции

Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлину в размере 20% на импорт автомобилей из Евросоюза, если Брюссель не отменит торговых барьеров для американских товаров.

В ответном документе, подготовленном Еврокомиссией, говорится, что введение Вашингтоном пошлин затронет товары на $300 млрд, а ущерб может быть нанесен почти всем 28 входящим в ЕС государствам,сообщает Bloomberg. По оценкам комиссии, «можно ожидать снижения примерно наполовину импорта автомобилей и комплектующих в США». «Введение пошлин США будет встречено эквивалентными штрафами, наложенными затронутыми торговыми партнерами»,— подчеркнули в ЕК.

Перспективу продолжения торговой войны между ЕС и США невысоко оценивает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:"Когда по прошествии года ситуация в Америке со сталью стабилизируется, они начнут пересматривать пошлины, то есть возвращаться в обратное русло. Соответственно, и другие страны тоже будут прекращать эту таможенную политику. Первая инициатива будет исходить от американцев".

Руководитель Центра экономических исследований Василий Колташов, напротив, считает, что ни США, ни Европейский союз в ближайшие годы принципиально не смягчат свою позицию

"Когда европейцы, а именно Германия, провалили план Трансатлантического торгового партнерства, смысл которого для США состоял в том, чтобы американские корпорации господствовали в ЕС, его доктрина оказалась неприемлема для Евросоюза. И она будет оставаться неприемлемой всегда. Произойдет расцепление экономик. Я думаю, что это расцепление является очень важным для России, поскольку это вообще создает условия, когда разные европейские страны должны искать компромиссы, чтобы сообща выработать некую стратегию экономического роста. США не могут просто так без боя пойти на какое-то смягчение. Сперва развернется торговая война, потом стороны начнут постепенно нормализовывать отношения, и эта нормализация должна быть основана на признании американцами факта того, что Европа сама по себе".

Ранее Трамп уже провернул такой шантаж с Китаем, пишет BFM.ru. В прошлом месяце он заявил о введении дополнительных 10-процентных пошлин на ввоз китайских товаров стоимостью 200 млрд долларов. КНР пообещала отреагировать зеркально. Однако течение двух дней после заявлений американского президента совокупное состояние 350 миллиардеров из Китая в глобальном списке Forbes снизилось на 50 млрд долларов.

"