Posted 23 июня 2016,, 09:54

Published 23 июня 2016,, 09:54

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Валютный рынок верит в общеевропейское будущее Британии

Валютный рынок верит в общеевропейское будущее Британии

23 июня 2016, 09:54
Валютный рынок верит в общеевропейское будущее Британии

Курс британского фунта стерлингов в четверг, 23 июня, демонстрирует рост, так как большинство инвесторов делают ставку на то, что по итогам референдума Великобритания останется в составе Евросоюза, свидетельствуют данные агентства «Прайм». С утра курс фунта стерлингов к доллару поднимался до 1,4796 доллара с 1,4706 доллара за фунт на предыдущих торгах.

Напомним, сегодня проходит едва ли не главное международное событие этой недели – референдум, на котором решается вопрос, останется ли Великобритания в ЕС или выйдет из него (Brexit). Последние опросы общественного мнения показывают, что разрыв между сторонниками и противниками Brexit минимальный, однако инвесторы надеются, что страна все-таки сохранит свое членство в Евросоюзе.

«Фунт, очевидно, будет в центре внимания. Но другие европейские валюты и, в частности, пара доллар/иена будут пристально наблюдаться, так как она будет отражать колебания в склонности к риску», – сказал агентству Reuters валютный стратег Barclays Bank Синьитиро Кадота.

Главный эксперт компании FxPro Саймон Смит сообщил из Британии для «НИ»: «Пункты для голосования закроются сегодня в 22.00 по местному времени, результаты будут подсчитываться по 382 областям. Окончательные результаты будут объявлены завтра в начале европейской сессии, но ситуация может проясниться и раньше, если одна из сторон начнет демонстрировать значительное преимущество. Рынок склоняется больше к тому, что Британия останется в составе ЕС, но полной уверенности нет. Если все же ситуация будет разворачиваться именно по этому сценарию, валюта вздохнет с облегчением».

В то же время, в случае победы сторонников Brexit сценарий на валютном рынке будет спрогнозировать сложнее, считает г-н Смит. «Мы можем увидеть спрос на доллар вместе с резкими колебаниями иены и швейцарского франка, – утверждает аналитик. – В случае Brexit мы также можем увидеть некие решения правительства по снижению рисков, чтобы подчеркнуть отсутствие каких-либо фундаментальных изменений в ближайшем будущем».

"