Posted 23 июня 2016,, 12:55

Published 23 июня 2016,, 12:55

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Центробанк понизил прогноз годовой инфляции до 5–6%

Центробанк понизил прогноз годовой инфляции до 5–6%

23 июня 2016, 12:55
Центробанк понизил прогноз годовой инфляции до 5–6%

Инфляция в РФ в мае в годовом выражении стабилизировалась, сообщил в четверг Банк России. «Рост потребительских цен в мае остался умеренным, чему способствовали низкий спрос и укрепление рубля. Годовая инфляция в мае стабилизировалась на уровне марта-апреля (7,3%), хотя ранее не исключалась возможность ее небольшого повышения», – цитирует сообщение агентство «Прайм».

Кроме того, учитывая позитивную ценовую динамику, регулятор понизил прогноз инфляции на конец 2016 года до 5–6%. «Текущая инфляция за последние три месяца позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение годового показателя роста цен при отсутствии непредвиденных шоков», – сообщает Банк России.

Также отмечается, что годовой темп роста цен на продукты питания в мае оставался более умеренным по сравнению с динамикой цен на непродовольственные товары и услуги, хотя и несколько ускорился. Этому способствовал высокий уровень предложения сельскохозяйственной продукции и активное развитие импортозамещения в пищевой промышленности. В то же время годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае немного снизился, а на услуги – остался на уровне апреля.

«Я еще в марте-апреле прогнозировал, что инфляция опустится до 6% к концу года, учитывая жесткость монетарной политики регулятора, – прокомментировал «НИ» прогноз Центробанка Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker. – Тем более выход на эти показатели реален сейчас, когда мы не увидели в мае ожидавшегося всплеска инфляции после повышения акцизов на бензин, курс национальной валюты близок к заложенному в бюджет уровню 63,3 рубля за доллар, а ключевая ставка ЦБ находится выше 10%».

К тому же рост реальных доходов населения остается отрицательным в годовом сравнении, так что разгона инфляции из-за повышенной активности покупателей тоже ждать не стоит: потребительский спрос остается вялым. «В общем, все идет к тому, что на конец года инфляция будет не выше 6%», – сделал вывод Краско.

«Инфляция в 2016 году действительно может оказаться невысокой. Серьезных тарифных изменений в этом году пока не предвидится. Рост акцизов на бензин рынком, возможно, еще не отыгран до конца, однако значительного роста цен в связи с этим ожидать не стоит. Система сбора платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков также уже заложена в сегодняшних ценах, а индексации тарифов для системы не будет до июля 2017 года», – сообщила «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

«Таким образом, – прогнозирует наша собеседница, – давления на цены со стороны тарифов в этом году, скорее всего, не будет. Рубль также сейчас активно укрепляется к доллару. И если ситуация на мировых рынках не претерпит кардинальных изменений, российская валюта, по меньшей мере, будет стабильна к доллару. В результате цены на экспортные товары останутся примерно в сегодняшних границах».

По словам эксперта, еще одним ключевым фактором, сдерживающим инфляцию, является снижение реальных доходов граждан. Это приводит к сокращению потребительского сектора, что фиксируется по всем группам товаров. «Таким образом, потребительские возможности внутреннего рынка не составляют возможности для роста цен. Совокупность этих факторов позволит удержать инфляцию в этом году в рамках 6%, что будет минимальным показателем в современной России», – замечает г-жа Касьянова.

"