Posted 23 июня 2016,, 12:44

Published 23 июня 2016,, 12:44

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

МВФ: Экономика России продолжит сжиматься

23 июня 2016, 12:44
МВФ: Экономика России продолжит сжиматься

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила 23 июня на брифинге в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, что в 2016 году экономика России продолжит «сжиматься», однако меньше, чем в 2015 году. «У нас по-прежнему нет позитивного прогноза по российской экономике», – сказала Лагард, комментируя для журналистов недавнее выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

Там президент РФ заявил, что Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике. «Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста. Мы сохранили резервы, существенно сократился отток капитала – по сравнению с I кварталом 2015 года в пять раз», – заметил он. Ранее российские руководители неоднократно заявляли о достижении экономикой дна и о прекращении падения.

Между тем, как писали раннее «НИ», в очередном обзоре Центра развития ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за 7–21 июня говорится, что за последние два месяца весны экономика России сжалась на 2,5%, став в результате меньше, чем в мае 2015 года. «Отскок от дна, наблюдавшийся во втором полугодии 2015 года, оказался полностью отыгран: с начала текущего года все более четко прослеживается негативный тренд, свидетельствующий о том, что экономика продолжает углубляться в рецессию», – отмечается в докладе. Аналитики указывают на непрерывное снижение потребительского спроса в течение последних 18 месяцев.

По итогам 2016 года динамика ВВП РФ ожидается в районе нулевой отметки с возможными незначительными отклонениями как в отрицательную, так и положительную стороны. Об этом заявил накануне замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев на конференции «Экономическая ситуация в России: ожидания, прогнозы, перспективы», организованной Франко-российской ТПП. Рост промпроизводства, по его словам, прогнозируется в 2016 году на уровне 0,3%. А инфляция, по расчетам министерства, окажется ниже 6% – вероятно 5,9%. Снижение инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года может составить 2,7–3,1%.

Всемирный банк (ВБ) в своем июньском докладе «Глобальные экономические перспективы» отмечал, что ожидает падения ВВП России в 2016 году на 1,2%, роста ВВП на 1,4% – в 2017 году и на 1,8% – в 2018 году.

«Мы сейчас уже наблюдаем за тем, как российская экономика ведет себя в период стабильных, близких к равновесным нефтяных цен, которые, если верить макропрогнозам, обещают оставаться в пределах 40–60 долларов за баррель довольно долго, – сказал «НИ» директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. –Минус 1% ВВП по итогам пяти месяцев – это свидетельство очень неприятной особенности нашей экономики: она уже и в этих условиях не способна генерировать рост, а генерирует спад. Инвестиции, создание рабочих мест, баланс банковской системы, не нефтяной экспорт, объемы капитального строительства, доходы домохозяйств, обороты торговли, налоговые сборы – все демонстрирует спад в реальном выражении».

"