Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Премьер-искуситель

Премьер-искуситель

22 июня 2004, 20:00
Вчера в Москве продолжила свою работу VIII международная конференция инвесторов. На этот раз очаровывать их приехал глава правительства Михаил Фрадков. Он отмел все обвинения в авторитаризме и пообещал поднять доходы населения на треть. Это, на его взгляд, должно стимулировать рост зарубежных инвестиций в нашу экономик

По словам премьера, правительство обеспокоено тем, что Россия проигрывает конкуренцию за прямые инвестиции странам с реформируемой экономикой. И даже то, что в 2004 году наша страна получила чуть больше 8 млрд. долларов прямых инвестиций, вряд ли можно считать достижением. Для сравнения: в Китай ежегодно инвестируют порядка 50 млрд. К тому же основная часть внутренних инвестиций, как отметил Михаил Фрадков, приходится на крупные российские компании, которые являются монополиями в своей сфере.

При этом глава правительства отверг все возможные обвинения в каких-либо перегибах со стороны власти. Государство, по его словам, совершает ошибки при решении ряда вопросов, связанных со взаимоотношениями между властью и бизнесом и снижением роли государства в этой сфере, но это не следует считать усилением авторитаризма.

«Вы – союзники в укреплении доверия к России, а значит, и союзники в деле экономического роста», – сказал он иностранным инвесторам. А чтобы напрямую простимулировать их к сотрудничеству, г-н Фрадков пообещал в 2005–2007 годах поднять доходы населения на 27%, а инвестиции – увеличить на треть. При этом, по его словам, правительство ставит перед собой задачу, чтобы растущие доходы населения трансформировались в сбережения, а сбережения – в инвестиции.

Опрошенные «Новыми Известиями» эксперты сам факт «соблазнения» инвесторов правительством оценивают как вполне нормальное явление, ставшее обычной практикой во всем мире. Другое дело, что прогноз по уровню доходов населения и росту инвестиций в ближайшие три года основывается практически исключительно на достаточно благоприятной внеэкономической конъюнктуре, в частности на высоких ценах на нефть. Но как будет расти зарплата в целом по стране, когда эта конъюнктура ухудшится, пока предсказывать всерьез никто не берется.

«Если цены на нефть упадут, то доходы населения очень легко могут и не вырасти», – заявил «НИ» эксперт Экономической экспертной группы Дмитрий Молчанов. Правда, по его словам, прогноз по росту доходов правительство дает консервативный, исходя из опыта прошлых лет. Например, с 2000 по 2002 год доходы населения выросли на 22%, премьер обещает сейчас за три года 27%. Так что все выглядит правдоподобно. Особенно учитывая то обстоятельство, что в 2005 году произойдет монетизация льгот, которая автоматически увеличит денежные доходы весьма многочисленной группы россиян.

Руководитель аналитического отдела ИК «Проспект» Наталья Одинцова утверждает, что если правительство правильно использует благоприятную внешнюю конъюнктуру и сможет стимулировать трансформацию доходов от нефтяного экспорта в инвестиции в перерабатывающие сектора с большей добавленной стоимостью, то рост доходов населения будет даже еще большим.

Однако номинальный рост заработной платы, по словам г-жи Одинцовой, автоматически не обеспечит сохранность сбережений. «Раньше в качестве инструмента долгосрочных инвестиций покупали автомобили, потом валюту. Сейчас населению нужно применять новые инвестиционные инструменты, например, паи паевых инвестиционных фондов, накопительное страхование жизни и пр.», – резюмирует она.

Словом, главная наша задача – сделать обещаемые номинальные деньги реальными.




Министры не смогли эффективно пропиарить российскую экономику
Россия все еще не интересна стратегическому инвестору
Зарубежные инвесторы жалуются на произвол силовиков

"