Posted 23 мая 2020,, 09:26

Published 23 мая 2020,, 09:26

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Эксперты всерьез говорят о возможном снижении пенсионного возраста в России

Эксперты всерьез говорят о возможном снижении пенсионного возраста в России

23 мая 2020, 09:26
Вернуться к тому, что было раньше, либо снизить возраст выхода на пенсию, заставит массовая безработица среди более молодого населения.

Такой прогноз озвучила агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. Судя по количеству цитирований в СМИ, идея уже не кажется фантастичной, и к ней вполне могут прислушаться высшие лица государства.

По словам эксперта, досрочный выход на пенсию будет необходим, если в России после эпидемии коронавируса сильно сократится число вакансий. Тогда рабочие места в условиях стагнирующей экономики придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия, в отличие от так предпенсионеров. По предварительным подсчетам, на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек.

Ранее в мае сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий размер стажа на это никак не повлияет, отмечает Лента. ру.

"