Posted 23 мая 2019,, 13:06

Published 23 мая 2019,, 13:06

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Станки кубанского производства ЮЗТС будут поставлять в Европу и Америку

Станки кубанского производства ЮЗТС будут поставлять в Европу и Америку

23 мая 2019, 13:06
В Краснодаре собрали первый станок для предприятия из Евросоюза, сообщает пресс-служба «Южного завода тяжелого станкостроения».

На предприятии ООО «Южный завод тяжёлого станкостроения» (возрождающего производство на базе Завода им. Г.М.Седина) в Краснодаре собран первый станок, который будет отправлен на экспорт. Заказчиком стала компания из Риги.

Это одностоечный токарно-карусельный станок с числовым программным управлением (ЧПУ), предназначенный для токарной обработки деталей из черных и цветных металлов. Блок ЧПУ позволяет настроить автоматическое управление станком – суппортом, сменой позиций револьверной головки и приводом главного движения по заданной программе. Станок может обрабатывать детали размерами 1,6 на 1,4 метра и весом до 6,3 тонн.

Также в настоящее время проходят переговоры о подписании контрактов на поставку станков производства ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС) еще нескольким потребителям из дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Кубы.

Продукция «Южного завода тяжелого станкостроения» востребована за рубежом и составляет конкуренцию иностранным производителям. Так, 21 мая завод посетила немецкая делегация во главе с президентом Союза машиностроителей Германии (VDMA) Карлом Велькером. Гости интересовались перспективами возрожденного станкостроения в Краснодаре. Ранее в Сочи на инвестиционном форуме было подписано соглашение, по которому в ближайшие пять лет в развитие завода будет вложено 3 миллиарда рублей.

С делегацией встретились председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин и генеральный директор ООО «ЮЗТС» Дмитрий Дмитренко. Бударин сообщил, что главным преимуществом завода являются уникальные станки, на которых можно обрабатывать крупные детали в том числе для других станков. Завод также производит оборудования для машиностроения.

Среди заказчиков краснодарского станкостроительного предприятия – компании из Москвы, Екатеринбурга, Перми и ближнего и дальнего зарубежья: Грузии, Латвии, Казахстана, Азербайджана и других стран.

«На сегодняшний день в развитие ЮЗТС вложено уже порядка 700 миллионов рублей», - сообщил генеральный директор завода Дмитрий Дмитренко.

По его словам, на эти средства была проведена реконструкция цехов, закуплено новое оборудование, перенесена часть оборудования из старых зданий.

Бизнес-делегация из Германии проявила большой интерес к российскому предприятию и выразила надежду на сотрудничество.

На возрожденном станкостроительном производстве заняты порядка 100 бывших сотрудников Завода им. Г.М.Седина. В основном это опытные инженеры и конструкторы. Со временем на предприятии будет создано 300 рабочих мест, в том числе для молодежи. Здесь же проходят практику студенты специализированных вузов.

ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» было учреждено в 2016 году на базе Завода им. Г.М.Седина при содействии федерального центра и администрации Краснодарского края.

"