Posted 23 мая 2018,, 11:59

Published 23 мая 2018,, 11:59

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Виктора Толоконского не включили в состав Совета директоров РЖД

Виктора Толоконского не включили в состав Совета директоров РЖД

23 мая 2018, 11:59
По данным источника "НИ", правительство не включило экс-губернатора Новосибирской области Виктор Толоконского в состав кандидатов в Совет директоров РЖД.

Пикантность ситуации в том, что всего тремя днями раньше премьер Медведев рекомендовал ввести в совет директоров «РЖД» Виктора Толоконского . Соответствующий документ с именами 13 кандидатов в состав совета за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева был опубликован правительством. Однако не прошло и трёх дней, как фамилия экс-губернатора исчезла из списков.

В него, кстати, вошли Аркадий Дворкович, который является председателем действующего совета директоров «РЖД», гендиректор «РЖД» Олег Белозёров, Дмитрий Патрушев, заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин, замминистра финансов Андрей Иванов, замминистра транспорта Алан Лушников, председатели советов директоров группы «ЕСН» и «Русской холдинговой компании» Григорий Березкин и Александр Рязанов, генеральный директор управляющей компании российского Фонда прямых инициатив Кирилл Дмитриев, гендиректор «Росагролизинга» Валерий Назаров. В качестве независимых директоров в состав совета выдвинули председателя совета директоров группы «КАСКОЛ» Сергея Недорослева и председателя наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина.

А 19 мая был последним рабочим днем Виктора Толоконского и в качестве штатного эксперта Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (СИУ РАНХиГС).

Виктор Толоконский в разговоре с корреспондентом «Континент Сибирь» подтвердил информацию об увольнении. «Да, это так. У меня сейчас очень много работы в мэрии Новосибирска. К тому же появилась работа в Москве, и совмещать очень сложно», – прокомментировал Виктор Толоконский. Главный советник мэра затруднился ответить, планирует ли он в будущем вернуться в вуз. В свою очередь ректор СИУ РАНХиГС Сергей Сверчков по телефону отказался комментировать ситуацию.

Источники издания «Континент Сибирь» связывают уход Толоконского из вуза с политической позицией главного советника мэра Новосибирска в преддверии выборов губернатора НСО. Как отмечают источники издания, инициатива об увольнении принадлежит ректору СИУ РАНХиГС Сергею Сверчкову, от которого это потребовали представители федеральных властей, недовольные критическими комментариями Толоконского в адрес врио губернатора Андрея Травникова.

"