Posted 23 мая 2016,, 12:59

Published 23 мая 2016,, 12:59

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Кудрин и Улюкаев предложат президенту программу структурных реформ

Кудрин и Улюкаев предложат президенту программу структурных реформ

23 мая 2016, 12:59
Кудрин и Улюкаев предложат президенту программу структурных реформ

К 2019 году российская экономика должна достичь среднегодовых темпов роста в 4%. На такую цель ориентируется Экономический совет при президенте РФ, пишут «Ведомости». На заседании президиума совета 25 мая председателем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным и главой Минэкономразвития (МЭР) Алексеем Улюкаевым будет предложен пакет стратегических реформ, направленных на достижение этой цели. Президент России Владимир Путин обсудит на заседании президиума Экономического совета в среду итоги «мозгового штурма» экспертов, заявил 23 мая пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В документе, подготовленном Кудриным и Улюкаевым, говорится, что возвращение ВВП к прежним темпам роста в 5-7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть поднимутся выше 50 долларов за баррель. Это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».

Кудрин и Улюкаев предлагают реформу судебной, правоохранительной систем и госуправления, повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин, а также снижение инфляции до 3-4%. По их оценке, для ускорения роста ВВП до 4% в экономику требуется дополнительно привлечь 4,5 млн. человек и 40 трлн. рублей инвестиций. Инвестиционная политика должна базироваться на мощном инвестиционном ресурсе, на господдержке, на макроэкономических и регуляторных мерах для трансформации сбережений в инвестиции.

По расчетам МЭР, оптимальное соотношение между текущим потреблением и инвестициями – 22-25% в год, для этого инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7-8% в год, а уровень потребления – стоять на месте. Кроме того, ведомство Алексея Улюкаева призывает оказать финансовую поддержку экспорту, переключившись с господдержки проблемных предприятий на поддержку экспорта продукции и значительное упрощение соответствующих процедур. Речь идет об ускоренном возврате НДС, о сокращении издержек и упрощении таможенного регулирования, о снижении импортных пошлин на комплектующие и оборудование.

В свою очередь, Кудрин предлагает провести бюджетную консолидацию, которая при сокращении расходов бюджета позволит снизить его дефицит на 2-2,5 процентных пункта. Важным фактором председатель ЦСР считает низкую и предсказуемую инфляцию.

Между тем в беседе с «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков продемонстрировал скептический настрой: «К перспективам программы Кудрина и Улюкаева я отношусь как к ненаучной фантастике. То, что они предлагают, правильно по своей сути, однако едва ли эти меры будут реализованы. Например, сокращение бюджетных расходов означает сокращение доходов некоторых высокопоставленных лиц. Я одобряю усилия экспертного сообщества по обсуждению важных тем, но считаю, что в реальности ничего не изменится».

"