Posted 23 мая 2016,, 10:42

Published 23 мая 2016,, 10:42

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

В Греции повысят налоги и снизят расходы бюджета

В Греции повысят налоги и снизят расходы бюджета

23 мая 2016, 10:42
В Греции повысят налоги и снизят расходы бюджета

Парламент Греции одобрил закон о дополнительных мерах жесткой экономии, который позволит стране получить очередной транш от международных кредиторов в размере 5,4 млрд. долларов. Во вторник 24 мая, по сообщению «Интерфакса», министры финансов еврозоны должны согласовать вопрос его предоставления Афинам. Премьер-министр Греции заявил, что страна выполнила свои обязательства, и теперь очередь – за европейскими лидерами.

За проект закона проголосовали 153 депутата правящей коалиции леворадикальной «Сиризы» и правой партии «Независимые греки», против – 145. Документ объемом 7,5 тыс. страниц был внесен лишь за два дня до голосования, в знак протеста против чего один из депутатов швырнул компакт-диск с законом в ложу правительства. Обсуждение было бурным, доходило до прямых оскорблений.

Одним из важнейших пунктов закона аналитики считают создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий, и доходы от которого будут идти на обслуживание долга. Повышаются действующие налоги, в том числе на недвижимость и новые автомобили, и вводятся новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджета. К 2018 году Греция должна урезать расходы на 3% от ВВП, то есть на 5,4 млрд. евро.

В прошлом году Афины в обмен на финансовую помощь Евросоюза в размере 86 млрд. евро уже согласились провести ряд непопулярных реформ, в том числе – повышение пенсионного возраста, приватизация, увеличение налогов и сокращение расходов. Глава Еврогруппы Йерун Дессельблум заявил тогда, что выплата по кредитам новой программы поддержки Греции от Европейского стабилизационного механизма (ESM) будет длиться 32,5 года. Решение греческого парламента спровоцировала массовые акции протеста. Летом 2015 года долговой кризис достиг пика, когда Афины не смогли выплатить очередной кредит, а в стране начали обсуждать возможность выхода из еврозоны.

Согласно прогнозу «евротройки» (Европейского центрального банка, Еврокомиссии и ESM), в 2016 году греческий госдолг достигнет пикового значения в 201% ВВП. Эксперты убеждены: если долговая нагрузка на бюджет страны не будет снижена, все усилия ЕС по спасению Греции от дефолта окажутся безрезультатными.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в беседе с «НИ» назвал международные кредиты для Греции палкой о двух концах: «С одной стороны, это реальная финансовая помощь. Но ключевая мера, которую ЕС ждет от Афин – повышение налогов, причем не только на богатых. Но чудес не бывает: когда налоги повышают, предпринимательская активность идет на спад, экономика впадает в рецессию».






"