Posted 23 мая 2016,, 04:57

Published 23 мая 2016,, 04:57

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Минэкономики предложило ввести штрафы за использование иностранного ПО

23 мая 2016, 04:57
Минэкономики предложило ввести штрафы за использование иностранного ПО

Минэкономики совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ) предлагают ввести меры ответственности за нарушение запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования органами госвласти, местного самоуправления и госкорпорациями. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», - заявила представитель Минэкономики Елена Лашкина.

Она также добавила, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях пока не разрабатывались. Приоритетной задачей на данный момент является мониторинг закупок ПО и оборудования, а не определение размера штрафа.

с 1 января 2016 года запрещены закупки иностранного софта госорганами в случае наличия отечественных аналогов в реестре российского ПО, пишет Газета.ру.

Напомним, что в ноябре прошлого года глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее закупать иностранное программное обеспечение для государственных и муниципальных нужд. Проект постановления был разработан и внесен Минкомсвязи России.

"