Posted 23 мая 2015,, 08:54

Published 23 мая 2015,, 08:54

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Первая общенациональная платежная система будет называться «Мир»

Первая общенациональная платежная система будет называться «Мир»

23 мая 2015, 08:54
Первая общенациональная платежная система будет называться «Мир»
Сюжет
Банки

Первая национальная система платежных карт (НСПК) будет называться «Мир». Этот вариант названия с логотипом в виде земного шара победил в ходе интернет-голосования. Его предложил пользователь с ником lentachka из Удмуртии, сообщается на официальном сайте НСПК.

Специальный приз конкурса получила Татьяна из Самарской области, которая предложила название «Сокол». Церемония награждения победителей состоится 28 мая. Главный приз конкурса составляет 150 тыс. рублей, за второе место - 50 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что НСПК и Банк России планируют по итогам конкурса создать бренд российской платежной карты. В конкурсе мог принять участие любой желающий, заявки принимались через электронную систему на сайте. Победитель был определен народным голосованием.

Как отмечается на сайте НСПК, голосование задумывалось, чтобы вовлечь россиян в процесс создания бренда национальных платежных карт. При этом, возможно, бренд доработают профессиональные дизайнеры.

В шорт-лист конкурса попали названия «Иволга», «Восход», «Комета», «Империя», «Ива», «Мира», «Империал», «Патриотъ», «Родина». Также в список по два раза (с разными логотипами) вошли «Сокол», «Верба», «Роса», «Мир», «Финист».

НСПК планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года.

Российские власти
обязали Visa и MasterCard перейти на процессинг НСПК во избежание одностороннего отключения банков от системы. Это произошло после того, как в отношении ряда банков были введены санкции, Visa и MasterCard в одностороннем порядке отключили их от обслуживания

С 1 апреля
система НСПК заработала, и к ней должны подключиться все банки. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход.

В ночь на 29 апреля в работе НСПК
произошел сбой. Как рассказали сотрудники банка, система не работала на протяжении пяти часов. Блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью, и столичные пользователи не почувствовали сбой в полной мере, то для жителей отдаленных регионов страны он оказался значительно ощутимее.

Ранее банки высказывали опасения, что возможны сбои из-за быстрого запуска системы. В свою очередь, представители НСПК
заявляли , что не все банки готовы к переходу на новую систему.

Ю.

"