Posted 23 мая 2012,, 18:25

Published 23 мая 2012,, 18:25

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Игорь Сечин стал президентом «Роснефти», согласно директиве Медведева

23 мая 2012, 18:25
Игорь Сечин стал президентом «Роснефти», согласно директиве Медведева

Сегодня на своем заседании Совет директоров ОАО «НК “Роснефть”» единогласно решил о назначении Игоря Сечина президентом компании. Соответствующая директива была направлена председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщают российские информагентства.

В свою очередь Игорь Сечин поблагодарил Эдуарда Худайнатова за проделанную работу на посту президента НК и проинформировал о его назначении первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании.

Напомним,
о назначении Сечина стало известно накануне. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что бывший вице-премьер Игорь Сечин будет назначен председателем правления компании «Роснефть» (согласно положению о правлении «Роснефти», функции председателя правления исполняет президент компании). «Я только что подписал директивы совету директоров «Роснефти» с тем, чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа этой компании», — сказал Медведев на встрече с Сечиным.

Дмитрий Медведев отметил, что «Роснефть» является одним из системообразующих предприятий страны и важнейшим поставщиком энергоресурсов для экономики. «Хотел бы, чтобы вы со свойственной вам энергией занялись этой работой», — сказал Сечину председатель российского правительства.

Ранее Сечин возглавлял советы директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза», но в марте прошлого года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, издал указ, согласно которому профильные чиновники до 1 июля 2011 года должны покинуть свои посты в госкомпаниях.

«Роснефть» — российская государственная нефтяная компания. По данным экспертов, занимала третье место по объемам выручки в 2008 году среди российских компаний. В 2010 году среднесуточная добыча нефти и газового конденсата компанией выросла на 6,4% до 2 322 тысяч баррелей в сутки. По итогам года было добыто 847,4 миллиона баррелей нефти и газового конденсата. «Роснефть» также является одним из крупнейших независимых производителей газа в России: добыча в 2010 году составила 12,3 миллиарда кубометров газа. «Роснефть» работает практически во всех нефтегазоносных регионах России: в Западной и Восточной Сибири, в Тимано-Печоре, центральной России, южной части Европейской России и на Дальнем Востоке. По состоянию на конец 2010 г. доказанные запасы углеводородов компании по классификации PRMS составляли 22,8 миллиарда баррелей. Согласно средней оценке DeGolyer & MacNaughton, по состоянию на конец 2010 года совокупные перспективные извлекаемые ресурсы проектов с участием НК «Роснефть» составляли 50,6 млрд барр. н. э.

У.

"