Posted 23 мая 2011,, 09:30

Published 23 мая 2011,, 09:30

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Руководство Роскосмоса ответит по закону за потерю спутников ГЛОНАСС

23 мая 2011, 09:30
Руководство Роскосмоса ответит по закону за потерю спутников ГЛОНАСС

Уголовное дело по факту утраты космических аппаратов «Глонасс-М» при попытке запуска с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракеты-носителя «Протон-М» возбудила генеральная прокуратура России.

«В ходе проверки, проведенной по поручению Президента России, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников», - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК). В прокуратуре полагают, что три спутника «Глонасс-М» упали в Тихий океан из-за «ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей» Роскосмоса.

Ранее прокуратурой были установлены случаи нарушений со стороны должностных лиц Роскосмоса, что привело к утрате трех спутников. Материалы данной проверки были направлены в СК для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлекли нескольких руководителей структурных подразделений Роскосмоса. Сообщается, что агентство выполняет комплекс мер по устранению выявленных нарушений и исключения их повторения впредь.

Напомним, что после проведенной прокурорской проверки в конце апреля 2011 года, Путин освободил от должности главу Роскосмоса Анатолия Перминова. О том, что он уйдет в отставку, начали говорить через некоторое время после падения спутников «Глонасс-М» в океан. Тогда помощник президента России Сергей Приходько подверг критике реакцию главы Роскосмоса Перминова на неудачный запуск спутников ГЛОНАСС. Он назвал ее «недопустимой».

Т.

"