Posted 22 мая 2006,, 20:00

Published 22 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Минфин подстелет соломки

22 мая 2006, 20:00
Вчера министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что бюджет-2006 до конца весенней сессии парламента будет уточнен. Власть, таким образом, признала, что не сможет уложиться в заданные ею самой рамки инфляции, и в полтора раза просчиталась в своих прогнозах мировых цен на нефть.

По версии главы Минфина, главный финансовый документ страны нуждается лишь в минимальных поправках. Речь, прежде всего, пойдет об уровне роста цен, который, как признал г-н Кудрин, «превышает запланированный». Бюджет, напомним, рассчитан исходя из того, что инфляция за весь 2006 год составит 8,5%. Практически две трети уже выбраны за первых четыре месяца, так что теперь главный финансист страны говорит, что «будет уточнение до 9%». Главными инфляционными флагманами, как можно понять, опять стали цены на горюче-смазочные материалы и тарифы на услуги ЖКХ. По крайней мере, именно по ним министр планирует сделать уточнения «по фактическим ценам в конкретных регионах», поскольку в некоторых субъектах РФ рост цен, по весьма мягкой формулировке чиновника, был «больше, чем ожидалось».

Кроме этого, Минфину придется уточнять и доходную часть бюджета. Средняя цена на нефть, как наконец-то понял министр, составит в этом году не менее 60 долларов за баррель, тогда как первоначальный прогноз, которому с легкостью поверила Госдума, утверждая бюджет, был на уровне 40 долларов. «Но это практически ничего не меняет, поскольку большая часть этих доходов идет в стабфонд», – успокоил общественность г-н Кудрин.

Независимые специалисты к такой оценке отнеслись по-разному. Генеральный директор инвестиционной группы «Открытие» Вадим Беляев напомнил «НИ», что реальные цены на нефть «в последние несколько лет регулярно оказываются выше прогнозируемых». «В настоящее время высокий уровень цен во многом обусловлен спекулятивными, а не фундаментальными факторами. Зима оказалась холоднее, Иран – упорнее, Нигерия – нестабильнее, Венесуэла и Боливия – непредсказумее, а ураганы в США – сильнее, чем ожидалось, – объясняет ситуацию специалист. – Предсказать эти факторы очень сложно. К тому же все эти события произошли в очень короткий промежуток времени». Причины, по которым в российском бюджете цены на нефть оказались заниженными, эксперт называет субъективными, поскольку они «позволяют правительству ограничивать аппетиты групп влияния при составлении расходной части бюджета». «Ограничивая расходы бюджета, правительство пытается снизить инфляцию и обеспечить стабильность экономики страны в долгосрочном плане», – убежден г-н Беляев.

А вот по мнению депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, заложенная в бюджет цена на нефть в 40 долларов была абсурдной изначально, поскольку уже в прошлом году «черное золото» стоило в среднем 50 «зеленых» за баррель. «Когда расписывали бюджет, фьючерсы на март 2006 года уже были на уровне 55–57 долларов. Получается, что уже тогда «просчет» составлял 20 долларов на каждом барреле, что сейчас и подтверждается», – напомнила она «Новым Известиям». По мнению г-жи Дмитриевой, речь идет о занижении «не только доходной базы, но и уровня инфляции, ведь мировая цена влияет на внутренние цены на сырье, которые предопределяют рост цен во всех секторах экономики». Кстати, и сам г-н Кудрин не далее как в прошлый четверг не отрицал связи инфляции с мировыми ценами на углеводороды, предупреждая, что рост цен в стране в этом году не превысит 9% только в том случае, если российская нефть не будет продаваться на мировом рынке дороже 65 долларов за баррель.

Озвученную главой Минфина корректировку планов по инфляции экспертное сообщество воспринимает как естественное проявление здравого смысла. Тем не менее перспективы до конца года аналитики оценивают по-разному. «Учитывая резкое снижение темпов роста цен в апреле и первой половине мая, сценарий достижения уровня инфляции в 9% по итогам 2006 года вполне реализуем», – полагает Вадим Беляев. Менее оптимистично настроенные эксперты говорят об уровне 9,5–10%, пессимисты уверяют, что хорошо бы не выйти за 12.

«Если цены на нефть пойдут вверх, это означает, что приток валютной ликвидности в страну усилится, – рассказал «НИ» финансовый аналитик Игорь Лавущенко. – Дальше два пути: или должен работать печатный станок, выпуская все больше рублей, или будет нарастать диспропорция, которая уже находится в критическом состоянии». Вероятность такого сценария, по словам специалиста, достаточно высока – уже сейчас цена на нефть в 2–3 раза превысила те показатели, которые прогнозировались на целый год.

"