Posted 23 апреля 2020,, 10:41

Published 23 апреля 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

При пандемии собираемость платежей за ЖКХ упала до 50%

При пандемии собираемость платежей за ЖКХ упала до 50%

23 апреля 2020, 10:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, оплата за услуги ЖКХ в квартирах граждан ее собираемость упала приблизительно на 30%. а у предприятий, в том числе бюджетных, даже на 45-50%".

"По словам министра, такая ситуация связана прежде всего с режимом самоизоляции", - сообщает агентство РИА "Новости". При этом Владимир Якушев считает, что прежнего уровня собираемости даже после выхода из этого режима пока не получится и отрасли потребуется господдержка, сейчас готовится соответствующий антикризисный план.

Еще в конце марта депутат Госдумы Василий Власов от фракции ЛДПР направил предложение главе Минстроя Владимиру Якушеву об отмене для россиян оплаты коммунальных платежей на время карантинных мер из-за эпидемии коронавируса. По его мнению, освобождение от оплаты услуг ЖКХ могло бы частично поддержать тех, кто оказался в сложной финансовой ситуации, тем более в условиях, когда из-за постоянного нахождения дома, у граждан появляются дополнительные издержки в виде повышенных счетов за коммунальные услуги.

Пока же россиянам разрешили лишь не проводить поверку счетчиков до конца этого года, в том числе тех приборов учета, срок поверки по которым истек.

"