Posted 23 апреля 2019,, 15:11

Published 23 апреля 2019,, 15:11

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Сергей Катырин перечислил условия для роста цифровой экономики

Сергей Катырин перечислил условия для роста цифровой экономики

23 апреля 2019, 15:11
Для нормальной работы бизнеса в сфере интеллектуальной собственности нужны три основополагающие вещи, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Это - нормативно-правовая база, финансы и кадры, заявил он, комментируя дискуссию в рамках стартовавшего в Москве ХII Международного форума.

В России сегодня создана неплохая нормативно-правовая база по патентованию, защите товарных знаков, считает Сергей Катырин. Но требуется определенная настройка. На сегодняшний день очень много вопросов не урегулировано, поскольку с развитием цифровой экономики появляются другие технологии в обработке заявок, в патентовании, защите патентов. Конечно, нужно урегулировать вопросы обмена информацией между базами данных. Требуется совместная работа по нормативно-правовой базе не только внутри страны. но и на международном уровне. Все это важно и нужно. Мы же, напомнил Сергей Катырин, знаем о претензиях стран друг к другу, заявлениях, что недостаточно защищается их интеллектуальная собственность. Пример – споры США с Китаем, вплоть до заявлений о применении санкций.

Далее. Финансы. Как и в любом деле, они нужны здесь, чтобы создавать цифровые платформы. Они очень важны: в России обрабатывается в год до 200 тыс. заявок, разобраться надо с каждой, проверить чистоту, новизну. Это огромный массив работы, для которой нужны эксперты, а их надо готовить, готовить качественно. Интеллектуальная собственность – огромное богатство страны, его нужно беречь, правильно, с пользой для общества и экономики использовать.

Это триединая задача. Качественно подготовленный эксперт будет работать более производительно и минимум времени тратить на заявку, если будут выделены финансы для создания необходимых платформ с базами данных. Вот тогда количество заявок, проработанных одним экспертом, увеличится, возможно, даже в разы, считает глава ТПП РФ.

Он полагает, что здесь возможно и желательно применять искусственный интеллект для обработки и проработки огромных массивов данных.

Финансы нужны также и для защиты патентов за рубежом. Если в прошедшем году в США таких патентов было 56 тысяч, у китайцев – 53 тысячи, то в России… 1077.

Иначе говоря, наш изобретатель не имеет достаточной поддержки. В Китае, например, на некоторых направлениях до 80 процентов изобретательских затрат несет государство. У нас такого нет. А должно быть. Надо вкладывать средства и в создание баз данных, и в поддержку наших изобретателей, и в поддержку их патентов за рубежом. Это – инвестиции в будущее.

Несколько слов о стоимости компаний. У нас, напомнил Сергей Катырин, в подавляющем большинстве – это основные средства и минимум интеллектуальной собственности. Но вот из мировой практики известно, что сегодня самые быстрорастущие компании – это те, чья собственность - прежде всего, собственность интеллектуальная. Это, по сути, могут быть компании, в которых, кроме столов и компьютеров, ничего материального нет. Нам предстоит очень серьезно поработать, чтобы интеллектуальная составляющая в стоимости российских компаний росла кратно, чтобы стать конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке.

Эксперты сегодня говорят, что для реализации Национального проекта по цифровой экономмике необходимо иметь от 500 тысяч до миллиона подготовленных специалистов, в том числе в смежных отраслях. Государство должно кратно увеличить количество бюджетных мест соответствующих специальностей в ВУЗах.

Все это должно быть предусмотрено в государственной программе, заключил Сергей Катырин.

"