Posted 23 апреля 2019,, 12:16

Published 23 апреля 2019,, 12:16

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Полпред Меняйло попросил «Россети» не отключать свет в Хакасии

Полпред Меняйло попросил «Россети» не отключать свет в Хакасии

23 апреля 2019, 12:16
Глава Хакасии Валентин Коновалов за несколько месяцев не смог урегулировать ситуацию с долгами республики за электроснабжение. В итоге полпред президента Сергей Меняйло лично обратился к компании «Россети» с просьбой не ограничивать подачу электроэнергии предприятиям ЖКХ в Хакасии.

МРСК Сибири, дочерняя компания «Россетей», в минувший вторник сообщила, что ограничит подачу электроэнергии 18 предприятиям ЖКХ республики из-за многомилионных долгов. Согласно данным энергетиков, общая задолженность коммунальных предприятий Хакасии равна 459,7 млн рублей. Как сообщает ТАСС, в ситуацию был вынужден вмешаться Сергей Меняйло. На сегодняшний день в регионе сохраняются достаточно низкие температуры. Весьма велик риск, что системы подачи отопления в жилые дома и социальные учреждения будут разморожены. Полпред под свою ответственность обратился к энергетикам с просьбой не отключать подачу электроэнергии предприятиям-должникам. При этом Сергей Меняйло подчеркнул, что действия энергокомпании корректны и в рамках закона.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдём пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - подчеркнул он. Несколько недель назад, в начале месяца МРСК Сибири были введены ограничения электроснабжения 10 объектам ЖКХ, что вызвало проблемы с подачей тепла в Черногорске и Усть-Абакане. Позже энергетиками все ограничения были сняты. Энергокомпания «МРСК Сибири» распределят электроэнергию на общей территории свыше 1,75 млн квадратных километров. Сюда входят Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Кемеровская и Омская области, республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия.

"