Posted 23 апреля 2018,, 14:27

Published 23 апреля 2018,, 14:27

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

США назвали условия снятия санкций с РУСАЛа

США назвали условия снятия санкций с РУСАЛа

23 апреля 2018, 14:27
Фото: riafan.ru
Компания РУСАЛ обратилась к властям США с просьбой о её исключении из санкционного списка. Напомним, что внесение туда привело к обвалу курса её акций на биржах. В США дали понять, что исключение может произойти, если основной владелец РУСАЛ Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию.
Сюжет
Санкции

Ходатайство РУСАЛ-а будет рассмотрено до конца октября, сообщил глава Минфина США Стивен Мнучин. Пока же управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило так называемую лицензию N14, продлевающую разрешение на бизнес-операции с РУСАЛ до 23 октября 2018 года. Ранее сроком завершения или отмены сделок с российской компанией называли 5 июня. После заявления Мнучина акции РУСАЛ-а на московской бирже подскочили на 15%. Алюминий же после сообщения о позиции Минфина США подешевел на 8,3%, показав максимальное падение в течение дня с 2005 года.

"Кроме того, управление заявило, что может вообще снять санкционные ограничения с РУСАЛ, если основной владелец компании Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию до окончания срока действия лицензии N14, - сообщает newsru.com.

"РУСАЛ почувствовал влияние санкций США из-за его связи с Олегом Дерипаской, но американское правительство не собиралось причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от РУСАЛ-а и его дочерних компаний".

Напомним, что миллиардер Олег Дерипаска и компания РУСАЛ, 48% акций которой он владеет, попали под новые американские санкции 6 апреля. Это предполагает полную изоляцию компании от американской финансовой системы, в частности - запрет на ведение операций в долларах. Для РУСАЛ-а это ощутимый удар, так как на экспорт идет более 80% производимой им продукции. Если санкции против компании развернутся в полную мощь ее предполагаемые потери могут достигать до 3,5 млрд долларов в год.

"