Posted 23 апреля 2018,, 09:56

Published 23 апреля 2018,, 09:56

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

США могут смягчить эффект от санкций против РФ в обмен на особые условия ЕС

США могут смягчить эффект от санкций против РФ в обмен на особые условия ЕС

23 апреля 2018, 09:56
Дефицит алюминия, вызванный антироссийскими санкциями США и угрожающий европейской промышленности, на руку Вашингтону. Пойдут ли США на смягчение мер ради спасения экономики Евросоюза, будет зависеть от того, что предложит Брюссель Вашингтону в обмен.
Сюжет
Санкции

Так считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Германия может серьезно пострадать от американских санкций, коснувшихся российского концерна "Русал". Речь идет о возможном дефиците алюминия, который не исключен ввиду роста цен. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel в статье "Дефицит алюминия ударит по немецкой промышленности".

В ближайшее время запланированы переговоры представителей Евросоюза и Дональда Трампа, и ключевой темой переговоров станет именно экономическое состояние отношений Европы и США, говорит Дмитрий Солонников.

"Тут целый ряд вопросов - и пошлины, введенные Штатами, и нынешние санкции, и контрмеры, которая предлагала Европа. Так что история с алюминием - не единственная проблема, которая имеется в отношениях Вашингтона и Брюсселя. Думаю, решаться это будет комплексно, отдельно проблему того же "Русала" там разбирать не будут. А дальше все зависит от того, ка поведут себя Штаты.

У Европы немного возможностей полноценно отвечать на эти санкции. Можно, конечно, пойти на серьезное противостояние - начать сокращать вложения в американские ценные бумаги, менять свой экспорт, вводить запретительные контрмеры.

В любом случае, если Вашингтон будет стоять на своем, ЕС ждут серьезные проблемы, в том числе и в автопроме. Предположим, что на помощь "Русалу" придет Китай, - такое обсуждалось. Но это сложная схема и вряд ли тот же автопром может оперативно рассчитывать на такое. При этом проблемы европейской промышленности, автопрома в частности, выгодны американской экономике.

"Думаю, США могут пойти на временные ослабления своих мер - смотря что предложат взамен европейцы. Просто так идти и спасать европейскую промышленность Трампу интереса нет", - пояснил господин Солонников.

Полная версия - здесь.

"