Posted 23 апреля 2018,, 17:39

Published 23 апреля 2018,, 17:39

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Россия сделает Анголе новый спутник взамен утраченного

Россия сделает Анголе новый спутник взамен утраченного

23 апреля 2018, 17:39
Фото: roscosmos.ru
Россия и Ангола урегулировали ситуацию со спутником Angosat-1, который был выведен на орбиту российской ракетой в конце 2017 года, но оказался неработоспособным. Спутник стоил как минимум 320 млн долларов, 121 из них оплатят страховщики, остальную сумму - Россия.

Также, пока будут делать второй спутник, Россия предоставит Анголе частоты на своих спутниках связи. Новый космический аппарат назовут Angosat-2. Стоит вспомнить, что долгое время в Роскосмосе говорили, что не теряют надежды восстановить связь с Angosat-1.

"По словам ангольского министра телекоммуникаций и информационных технологий Жозе Карвалью да Роши, соглашение позволит начать работу по Angosat-2 уже завтра, - сообщает newsru.com. - РКК "Энергия" подтвердила намерение выполнить все контрактные обязательства по участию в создании системы спутниковой связи и телевещания Анголы, отметили на предприятии:

"Пока будет вестись работа над аналогом спутника Angosat, мы предоставляем Анголе частотные ресурсы в С- и Ku-диапазонах для выполнения функции связи, - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора РКК Владимира Солнцева. - Также будет оказано всестороннее содействие Центру управления полетами в Фунде. В ближайшее время будут согласованы технические параметры Angosat-2, и мы приступим к его изготовлению".

Предыдущий спутник Angosat-1 был собран ещё в 2012 году по соглашению, подписанному Анголой и Россией в 2009 году, ждал запуска пять добрых лет. Но в итоге, выйдя на орбиту, так и не заработал, а в начале этого года и вовсе ушел из зоны прямой радиовидимости. По сведениям газеты Journal de Angola, на изготовление второго спутника понадобится полтора года.

"